Anteil der Menschen ab 65 Jahren Gars a.Inn
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Gars a.Inn
| Periode | Gars a.Inn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,9 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 20,6 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 20,1 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 19,7 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 19,8 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,9 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,1 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 19,7 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,4 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,3 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 19,7 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 19,4 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 19,7 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 19,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 19,1 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 19,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,3 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Gars a.Inn im Vergleich
Landesweit steht Gars a.Inn in Bayern auf Platz 1.309 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Prittriching (20,9 %) und Jetzendorf (20,9 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Gars a.Inn um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 19 von 28 Gemeinden, zwischen Haag i.OB (+2,0 Prozentpunkte) und Schönberg (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 19,1 % (2010)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Kraiburg a.Inn | 23,2 % | |
| 2 | Schwindegg | 23,0 % | |
| 3 | Heldenstein | 22,9 % | |
| 4 | Neumarkt-Sankt Veit | 22,7 % | |
| 5 | Zangberg | 22,7 % | |
| 6 | Waldkraiburg | 22,5 % | |
| 7 | Erharting | 22,1 % | |
| 8 | Polling | 22,1 % | |
| 9 | Mühldorf a.Inn | 21,5 % | |
| 10 | Niederbergkirchen | 21,3 % | |
| 11 | Haag i.OB | 21,1 % | |
| 12 | Taufkirchen | 21,0 % | |
| 13 | Gars a.Inn | 20,9 % | |
| 14 | Ampfing | 20,5 % | |
| 15 | Buchbach | 20,4 % | |
| 16 | Rattenkirchen | 20,4 % | |
| 17 | Unterreit | 20,4 % | |
| 18 | Kirchdorf | 20,3 % | |
| 19 | Aschau a.Inn | 19,9 % | |
| 20 | Reichertsheim | 19,9 % | |
| 21 | Maitenbeth | 19,7 % | |
| 22 | Egglkofen | 19,6 % | |
| 23 | Schönberg | 19,5 % | |
| 24 | Oberbergkirchen | 19,2 % | |
| 25 | Niedertaufkirchen | 19,0 % | |
| 26 | Obertaufkirchen | 18,3 % | |
| 27 | Rechtmehring | 17,8 % | |
| 28 | Mettenheim | 17,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Gars a.Inn?
Mit 20,9 % liegt Gars a.Inn auf Platz 13 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Taufkirchen (21,0 %) und Ampfing (20,5 %). Landesweit steht Gars a.Inn in Bayern auf Platz 1.309 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Prittriching (20,9 %) und Jetzendorf (20,9 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).