Anteil der Menschen ab 65 Jahren Gebsattel
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Gebsattel
| Periode | Gebsattel | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,9 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 20,3 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 19,9 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 19,8 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 19,2 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,1 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 18,8 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 18,4 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 17,8 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 17,8 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 17,0 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 16,5 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 16,8 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 16,8 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 16,7 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,3 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,2 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Gebsattel im Vergleich
Landesweit steht Gebsattel in Bayern auf Platz 1.323 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenohe (20,9 %) und Weiltingen (20,9 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Gebsattel um 3,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 15 von 51 Gemeinden, zwischen Schillingsfürst (+3,9 Prozentpunkte) und Herrieden (+3,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 16,5 % (2013)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Rothenburg ob der Tauber | 25,4 % | |
| 2 | Lichtenau | 25,2 % | |
| 3 | Dentlein a.Forst | 24,7 % | |
| 4 | Colmberg | 24,3 % | |
| 5 | Bruckberg | 24,1 % | |
| 6 | Rügland | 23,9 % | |
| 7 | Schillingsfürst | 23,9 % | |
| 8 | Dinkelsbühl | 23,3 % | |
| 9 | Schopfloch | 23,2 % | |
| 10 | Steinsfeld | 23,1 % | |
| 11 | Wittelshofen | 23,0 % | |
| 12 | Geslau | 22,7 % | |
| 13 | Lehrberg | 22,5 % | |
| 14 | Sachsen b.Ansbach | 22,4 % | |
| 15 | Burk | 22,3 % | |
| 16 | Insingen | 22,3 % | |
| 17 | Oberdachstetten | 22,2 % | |
| 18 | Schnelldorf | 22,0 % | |
| 19 | Langfurth | 21,9 % | |
| 20 | Bechhofen | 21,8 % | |
| 21 | Ehingen | 21,7 % | |
| 22 | Wassertrüdingen | 21,6 % | |
| 23 | Wilburgstetten | 21,5 % | |
| 24 | Dietenhofen | 21,4 % | |
| 25 | Neuendettelsau | 21,4 % | |
| 26 | Windelsbach | 21,4 % | |
| 27 | Neusitz | 21,3 % | |
| 28 | Burgoberbach | 21,2 % | |
| 29 | Dürrwangen | 21,2 % | |
| 30 | Heilsbronn | 21,2 % | |
| 31 | Leutershausen | 21,2 % | |
| 32 | Feuchtwangen | 21,1 % | |
| 33 | Petersaurach | 21,1 % | |
| 34 | Windsbach | 21,1 % | |
| 35 | Flachslanden | 21,0 % | |
| 36 | Weihenzell | 21,0 % | |
| 37 | Gebsattel | 20,9 % | |
| 38 | Weiltingen | 20,9 % | |
| 39 | Arberg | 20,8 % | |
| 40 | Aurach | 20,8 % | |
| 41 | Mönchsroth | 20,8 % | |
| 42 | Weidenbach | 20,4 % | |
| 43 | Herrieden | 20,3 % | |
| 44 | Wieseth | 20,2 % | |
| 45 | Wörnitz | 19,6 % | |
| 46 | Ornbau | 19,5 % | |
| 47 | Wolframs-Eschenbach | 19,4 % | |
| 48 | Diebach | 19,3 % | |
| 49 | Merkendorf | 19,0 % | |
| 50 | Mitteleschenbach | 18,8 % | |
| 51 | Dombühl | 18,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Gebsattel?
Mit 20,9 % liegt Gebsattel auf Platz 37 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Flachslanden (21,0 %) und Weiltingen (20,9 %). Landesweit steht Gebsattel in Bayern auf Platz 1.323 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weißenohe (20,9 %) und Weiltingen (20,9 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).