Anteil der Menschen ab 65 Jahren Grasellenbach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Grasellenbach
| Periode | Grasellenbach | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 25,2 % | 21,7 % | 22,7 % |
| 2023 | 24,0 % | 21,4 % | 22,4 % |
| 2022 | 23,4 % | 21,2 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,5 % | 21,2 % | 22,1 % |
| 2020 | 23,6 % | 21,0 % | 22,0 % |
| 2019 | 23,6 % | 20,8 % | 21,8 % |
| 2018 | 22,7 % | 20,6 % | 21,5 % |
| 2017 | 22,5 % | 20,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 22,7 % | 20,4 % | 21,2 % |
| 2015 | 22,2 % | 20,3 % | 21,1 % |
| 2014 | 22,3 % | 20,3 % | 21,0 % |
| 2013 | 22,1 % | 20,1 % | 20,9 % |
| 2012 | 22,1 % | 20,0 % | 20,8 % |
| 2011 | 21,7 % | 19,9 % | 20,7 % |
| 2010 | 21,3 % | 20,0 % | 20,6 % |
| 2009 | 21,4 % | 20,1 % | 20,7 % |
| 2008 | 21,2 % | 19,8 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Grasellenbach im Vergleich
Landesweit steht Grasellenbach in Hessen auf Platz 135 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Witzenhausen (25,3 %) und Lautertal (Odenwald) (25,2 %); das sind 2,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Grasellenbach um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bergstraße Platz 8 von 22 Gemeinden, zwischen Wald-Michelbach (+4,2 Prozentpunkte) und Lautertal (Odenwald) (+4,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 25,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 21,2 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Hirschhorn (Neckar) | 28,1 % | |
| 2 | Abtsteinach | 27,3 % | |
| 3 | Lindenfels | 26,1 % | |
| 4 | Birkenau | 26,0 % | |
| 5 | Wald-Michelbach | 25,8 % | |
| 6 | Grasellenbach | 25,2 % | |
| 7 | Lautertal (Odenwald) | 25,2 % | |
| 8 | Mörlenbach | 25,0 % | |
| 9 | Fürth | 24,8 % | |
| 10 | Neckarsteinach | 24,6 % | |
| 11 | Rimbach | 24,6 % | |
| 12 | Biblis | 24,4 % | |
| 13 | Lampertheim | 24,2 % | |
| 14 | Gorxheimertal | 24,0 % | |
| 15 | Bensheim | 23,4 % | |
| 16 | Einhausen | 23,4 % | |
| 17 | Groß-Rohrheim | 23,2 % | |
| 18 | Lorsch | 23,0 % | |
| 19 | Zwingenberg | 22,6 % | |
| 20 | Heppenheim (Bergstraße) | 22,2 % | |
| 21 | Viernheim | 22,2 % | |
| 22 | Bürstadt | 22,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Grasellenbach?
Mit 25,2 % liegt Grasellenbach auf Platz 6 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße; zwischen Wald-Michelbach (25,8 %) und Lautertal (Odenwald) (25,2 %). Landesweit steht Grasellenbach in Hessen auf Platz 135 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Witzenhausen (25,3 %) und Lautertal (Odenwald) (25,2 %); das sind 2,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).