Anteil der Menschen ab 65 Jahren Hemhofen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Hemhofen
| Periode | Hemhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 25,6 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 25,2 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 24,5 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,6 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 23,4 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 22,8 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 22,3 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 21,6 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 21,0 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 20,0 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 20,0 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 19,7 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 19,0 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,0 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,6 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 16,7 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Hemhofen im Vergleich
Landesweit steht Hemhofen in Bayern auf Platz 246 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neudrossenfeld (25,6 %) und Winkelhaid (25,6 %); das sind 2,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Hemhofen um 8,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegen nur Großenseebach (+10,6 Prozentpunkte) und Röttenbach (+9,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 25,6 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 16,7 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Uttenreuth | 26,0 % | |
| 2 | Hemhofen | 25,6 % | |
| 3 | Eckental | 25,5 % | |
| 4 | Kalchreuth | 25,4 % | |
| 5 | Röttenbach | 25,4 % | |
| 6 | Marloffstein | 25,3 % | |
| 7 | Buckenhof | 25,0 % | |
| 8 | Großenseebach | 24,4 % | |
| 9 | Möhrendorf | 24,2 % | |
| 10 | Heroldsberg | 23,3 % | |
| 11 | Spardorf | 23,3 % | |
| 12 | Höchstadt a.d.Aisch | 23,0 % | |
| 13 | Herzogenaurach | 22,4 % | |
| 14 | Bubenreuth | 22,1 % | |
| 15 | Lonnerstadt | 21,7 % | |
| 16 | Baiersdorf | 20,7 % | |
| 17 | Gremsdorf | 20,2 % | |
| 18 | Heßdorf | 20,1 % | |
| 19 | Vestenbergsgreuth | 19,9 % | |
| 20 | Aurachtal | 19,7 % | |
| 21 | Weisendorf | 19,3 % | |
| 22 | Adelsdorf | 18,5 % | |
| 23 | Mühlhausen | 17,8 % | |
| 24 | Oberreichenbach | 17,5 % | |
| 25 | Wachenroth | 15,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Hemhofen?
Mit 25,6 % liegt Hemhofen auf Platz 2 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegt nur Uttenreuth (26,0 %) höher. Landesweit steht Hemhofen in Bayern auf Platz 246 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neudrossenfeld (25,6 %) und Winkelhaid (25,6 %); das sind 2,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).