Anteil der Menschen ab 65 Jahren Hettenshausen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Hettenshausen
| Periode | Hettenshausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,7 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 18,4 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 17,2 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 16,7 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 16,7 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 16,7 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 15,7 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 15,7 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 16,3 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 15,8 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 16,0 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 16,3 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 16,3 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 16,7 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,3 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,2 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Hettenshausen im Vergleich
Landesweit steht Hettenshausen in Bayern auf Platz 1.745 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mauern (18,7 %) und Albaching (18,7 %); das sind 4,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Hettenshausen um 1,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm Platz 16 von 19 Gemeinden, zwischen Vohburg a.d.Donau (+1,6 Prozentpunkte) und Pörnbach (+1,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 18,7 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 15,7 % (2017)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Ilmmünster | 22,3 % | |
| 2 | Baar-Ebenhausen | 22,2 % | |
| 3 | Scheyern | 21,7 % | |
| 4 | Reichertshausen | 21,4 % | |
| 5 | Jetzendorf | 20,9 % | |
| 6 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 20,6 % | |
| 7 | Reichertshofen | 20,4 % | |
| 8 | Wolnzach | 20,4 % | |
| 9 | Münchsmünster | 20,2 % | |
| 10 | Hohenwart | 18,8 % | |
| 11 | Hettenshausen | 18,7 % | |
| 12 | Manching | 18,6 % | |
| 13 | Rohrbach | 18,5 % | |
| 14 | Schweitenkirchen | 18,3 % | |
| 15 | Geisenfeld | 18,1 % | |
| 16 | Gerolsbach | 18,0 % | |
| 17 | Vohburg a.d.Donau | 18,0 % | |
| 18 | Pörnbach | 17,6 % | |
| 19 | Ernsgaden | 17,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Hettenshausen?
Mit 18,7 % liegt Hettenshausen auf Platz 11 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; zwischen Hohenwart (18,8 %) und Manching (18,6 %). Landesweit steht Hettenshausen in Bayern auf Platz 1.745 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mauern (18,7 %) und Albaching (18,7 %); das sind 4,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).