Anteil der Menschen ab 65 Jahren Hitzhofen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Hitzhofen
| Periode | Hitzhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,9 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 17,6 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 17,1 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 16,4 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 16,1 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 15,9 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 15,7 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 15,4 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 14,9 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 14,7 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 14,7 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 14,6 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 14,5 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 14,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 14,1 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 14,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 14,1 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Hitzhofen im Vergleich
Landesweit steht Hitzhofen in Bayern auf Platz 1.819 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterneukirchen (17,9 %) und Egling a.d.Paar (17,9 %); das sind 4,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Hitzhofen um 3,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 12 von 30 Gemeinden, zwischen Adelschlag (+4,0 Prozentpunkte) und Stammham (+3,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 17,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 14,1 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Wellheim | 24,4 % | |
| 2 | Dollnstein | 24,3 % | |
| 3 | Wettstetten | 22,7 % | |
| 4 | Lenting | 22,5 % | |
| 5 | Mörnsheim | 22,2 % | |
| 6 | Walting | 21,9 % | |
| 7 | Egweil | 21,4 % | |
| 8 | Altmannstein | 21,3 % | |
| 9 | Kinding | 21,3 % | |
| 10 | Eichstätt | 20,0 % | |
| 11 | Oberdolling | 19,9 % | |
| 12 | Beilngries | 19,8 % | |
| 13 | Buxheim | 19,7 % | |
| 14 | Pollenfeld | 19,7 % | |
| 15 | Titting | 19,6 % | |
| 16 | Adelschlag | 19,5 % | |
| 17 | Kipfenberg | 19,4 % | |
| 18 | Gaimersheim | 19,2 % | |
| 19 | Kösching | 19,2 % | |
| 20 | Großmehring | 18,9 % | |
| 21 | Pförring | 18,9 % | |
| 22 | Böhmfeld | 18,8 % | |
| 23 | Stammham | 18,7 % | |
| 24 | Denkendorf | 18,6 % | |
| 25 | Hitzhofen | 17,9 % | |
| 26 | Hepberg | 17,6 % | |
| 27 | Schernfeld | 17,6 % | |
| 28 | Eitensheim | 16,6 % | |
| 29 | Mindelstetten | 16,3 % | |
| 30 | Nassenfels | 15,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Hitzhofen?
Mit 17,9 % liegt Hitzhofen auf Platz 25 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Denkendorf (18,6 %) und Hepberg (17,6 %). Landesweit steht Hitzhofen in Bayern auf Platz 1.819 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterneukirchen (17,9 %) und Egling a.d.Paar (17,9 %); das sind 4,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).