Anteil der Menschen ab 65 Jahren Inzell
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Inzell
| Periode | Inzell | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,4 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 25,8 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 26,0 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 26,2 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 26,3 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 26,4 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 26,4 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 26,6 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 26,2 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 26,0 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 25,5 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 25,2 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 24,8 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 24,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 25,4 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 25,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 24,6 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Inzell im Vergleich
Landesweit steht Inzell in Bayern auf Platz 160 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eggstätt (26,4 %) und Schönberg (26,4 %); das sind 3,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Inzell um 1,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 28 von 35 Gemeinden, zwischen Siegsdorf (+1,9 Prozentpunkte) und Ruhpolding (+1,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 26,6 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 24,2 % (2011)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Schleching | 30,8 % | |
| 2 | Unterwössen | 29,9 % | |
| 3 | Marquartstein | 29,4 % | |
| 4 | Grassau | 28,1 % | |
| 5 | Bergen | 28,0 % | |
| 6 | Reit im Winkl | 28,0 % | |
| 7 | Ruhpolding | 27,3 % | |
| 8 | Inzell | 26,4 % | |
| 9 | Chieming | 26,3 % | |
| 10 | Grabenstätt | 26,1 % | |
| 11 | Siegsdorf | 25,5 % | |
| 12 | Trostberg | 25,4 % | |
| 13 | Staudach-Egerndach | 25,0 % | |
| 14 | Nußdorf | 24,7 % | |
| 15 | Seeon-Seebruck | 24,2 % | |
| 16 | Traunreut | 23,8 % | |
| 17 | Waging a.See | 23,7 % | |
| 18 | Übersee | 23,6 % | |
| 19 | Palling | 23,5 % | |
| 20 | Traunstein | 23,2 % | |
| 21 | Vachendorf | 23,1 % | |
| 22 | Surberg | 22,8 % | |
| 23 | Engelsberg | 22,6 % | |
| 24 | Tacherting | 22,1 % | |
| 25 | Tittmoning | 22,1 % | |
| 26 | Altenmarkt a.d.Alz | 22,0 % | |
| 27 | Kienberg | 21,8 % | |
| 28 | Kirchanschöring | 21,2 % | |
| 29 | Schnaitsee | 21,1 % | |
| 30 | Petting | 20,9 % | |
| 31 | Fridolfing | 20,2 % | |
| 32 | Obing | 20,1 % | |
| 33 | Taching a.See | 19,9 % | |
| 34 | Pittenhart | 18,6 % | |
| 35 | Wonneberg | 18,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Inzell?
Mit 26,4 % liegt Inzell auf Platz 8 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Ruhpolding (27,3 %) und Chieming (26,3 %). Landesweit steht Inzell in Bayern auf Platz 160 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eggstätt (26,4 %) und Schönberg (26,4 %); das sind 3,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).