Anteil der Menschen ab 65 Jahren Irschenberg
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Irschenberg
| Periode | Irschenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,5 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 17,3 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 16,6 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 16,2 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 15,9 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 15,6 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 15,3 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 15,4 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 15,3 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 15,2 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 15,2 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 15,2 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 15,2 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 15,0 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 15,2 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 15,0 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 15,1 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Irschenberg im Vergleich
Landesweit steht Irschenberg in Bayern auf Platz 1.847 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münster (17,6 %) und Brunn (17,5 %); das sind 5,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Irschenberg um 2,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Miesbach Platz 9 von 17 Gemeinden, zwischen Waakirchen (+2,8 Prozentpunkte) und Gmund a.Tegernsee (+2,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 17,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 15,0 % (2009)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miesbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Rottach-Egern | 36,4 % | |
| 2 | Tegernsee | 30,7 % | |
| 3 | Bad Wiessee | 29,5 % | |
| 4 | Schliersee | 27,6 % | |
| 5 | Kreuth | 27,5 % | |
| 6 | Gmund a.Tegernsee | 25,4 % | |
| 7 | Bayrischzell | 25,1 % | |
| 8 | Fischbachau | 23,9 % | |
| 9 | Miesbach | 22,5 % | |
| 10 | Waakirchen | 22,4 % | |
| 11 | Hausham | 22,2 % | |
| 12 | Otterfing | 20,8 % | |
| 13 | Weyarn | 19,6 % | |
| 14 | Holzkirchen | 19,5 % | |
| 15 | Warngau | 19,3 % | |
| 16 | Valley | 18,6 % | |
| 17 | Irschenberg | 17,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Irschenberg?
Mit 17,5 % liegt Irschenberg auf Platz 17 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miesbach; der niedrigste Wert im Landkreis Miesbach, vor Valley (18,6 %). Landesweit steht Irschenberg in Bayern auf Platz 1.847 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münster (17,6 %) und Brunn (17,5 %); das sind 5,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).