Anteil der Menschen ab 65 Jahren Kempenich
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Kempenich
| Periode | Kempenich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 25,0 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 24,3 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 23,7 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 22,9 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 22,5 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,1 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,6 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,5 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 21,0 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 20,3 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 19,8 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 19,3 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 18,9 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 19,0 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 19,6 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 20,1 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,8 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Kempenich im Vergleich
Landesweit steht Kempenich in Rheinland-Pfalz auf Platz 232 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weselberg (25,1 %) und Faid (25,0 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Kempenich um 5,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler liegen nur Grafschaft, Weibern und Niederzissen höher.
- Höchster Wert
- 25,0 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 18,9 % (2012)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 30,0 % | |
| 2 | Weibern | 27,6 % | |
| 3 | Bad Breisig | 26,9 % | |
| 4 | Wehr | 26,8 % | |
| 5 | Adenau | 26,7 % | |
| 6 | Dernau | 26,1 % | |
| 7 | Berg | 25,8 % | |
| 8 | Kempenich | 25,0 % | |
| 9 | Sinzig | 24,9 % | |
| 10 | Niederzissen | 24,5 % | |
| 11 | Hönningen | 24,3 % | |
| 12 | Remagen | 24,3 % | |
| 13 | Ahrbrück | 24,0 % | |
| 14 | Brohl-Lützing | 23,6 % | |
| 15 | Grafschaft | 23,1 % | |
| 16 | Oberzissen | 22,9 % | |
| 17 | Wassenach | 21,4 % | |
| 18 | Altenahr | 21,2 % | |
| 19 | Burgbrohl | 21,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Kempenich?
Mit 25,0 % liegt Kempenich auf Platz 8 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; zwischen Berg (25,8 %) und Sinzig (24,9 %). Landesweit steht Kempenich in Rheinland-Pfalz auf Platz 232 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weselberg (25,1 %) und Faid (25,0 %); das sind 2,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).