Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 65 Jahren Klettbach

Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Klettbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI002-2-5)
Region
Klettbach, Thüringen
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 65 Jahren Klettbach im Vergleich

Landesweit steht Klettbach in Thüringen auf Platz 219 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Straufhain (23,9 %) und Frankenheim/Rhön (23,8 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Klettbach um 10,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Weimarer Land, vor Großschwabhausen (+9,2 Prozentpunkte).

Höchster Wert
23,9 % (2023)
Niedrigster Wert
13,6 % (2008)
Daten seit
2008

Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weimarer Land

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 65 Jahren
1 Kranichfeld 29,0 %
2 Bad Berka 28,2 %
3 Apolda 27,8 %
4 Ilmtal-Weinstraße 27,5 %
5 Blankenhain 27,4 %
6 Bad Sulza 27,2 %
7 Am Ettersberg 25,3 %
8 Grammetal 24,3 %
9 Klettbach 23,9 %
10 Magdala 23,6 %
11 Großschwabhausen 23,2 %
12 Mellingen 19,2 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI002-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Klettbach?

Mit 23,9 % liegt Klettbach auf Platz 9 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weimarer Land; zwischen Grammetal (24,3 %) und Magdala (23,6 %). Landesweit steht Klettbach in Thüringen auf Platz 219 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Straufhain (23,9 %) und Frankenheim/Rhön (23,8 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).