Anteil der Menschen ab 65 Jahren Lauterbach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Lauterbach
| Periode | Lauterbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,4 % | 21,5 % | 22,7 % |
| 2023 | 22,7 % | 21,2 % | 22,4 % |
| 2022 | 23,2 % | 20,9 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,9 % | 20,8 % | 22,1 % |
| 2020 | 24,1 % | 20,6 % | 22,0 % |
| 2019 | 24,7 % | 20,4 % | 21,8 % |
| 2018 | 24,4 % | 20,2 % | 21,5 % |
| 2017 | 24,6 % | 20,0 % | 21,4 % |
| 2016 | 25,1 % | 19,9 % | 21,2 % |
| 2015 | 24,7 % | 19,8 % | 21,1 % |
| 2014 | 25,5 % | 19,8 % | 21,0 % |
| 2013 | 25,7 % | 19,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 25,2 % | 19,6 % | 20,8 % |
| 2011 | 25,2 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2010 | 26,0 % | 19,4 % | 20,6 % |
| 2009 | 25,9 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2008 | 25,0 % | 19,3 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Lauterbach im Vergleich
Landesweit steht Lauterbach in Baden-Württemberg auf Platz 284 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen March (23,4 %) und Steißlingen (23,4 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Lauterbach um 1,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Rottweil, vor Schenkenzell (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 26,0 % (2010)
- Niedrigster Wert
- 22,7 % (2023)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Schiltach | 25,7 % | |
| 2 | Zimmern ob Rottweil | 24,1 % | |
| 3 | Schramberg | 23,9 % | |
| 4 | Epfendorf | 23,5 % | |
| 5 | Lauterbach | 23,4 % | |
| 6 | Villingendorf | 23,3 % | |
| 7 | Aichhalden | 23,2 % | |
| 8 | Dornhan | 23,1 % | |
| 9 | Deißlingen | 23,1 % | |
| 10 | Schenkenzell | 22,8 % | |
| 11 | Hardt | 22,7 % | |
| 12 | Eschbronn | 22,4 % | |
| 13 | Rottweil | 22,3 % | |
| 14 | Fluorn-Winzeln | 22,0 % | |
| 15 | Oberndorf am Neckar | 21,5 % | |
| 16 | Dunningen | 21,0 % | |
| 17 | Sulz am Neckar | 21,0 % | |
| 18 | Dietingen | 20,7 % | |
| 19 | Wellendingen | 20,4 % | |
| 20 | Bösingen | 19,7 % | |
| 21 | Vöhringen | 19,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Lauterbach?
Mit 23,4 % liegt Lauterbach auf Platz 5 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil; zwischen Epfendorf (23,5 %) und Villingendorf (23,3 %). Landesweit steht Lauterbach in Baden-Württemberg auf Platz 284 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen March (23,4 %) und Steißlingen (23,4 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).