Anteil der Menschen ab 65 Jahren Lautertal
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Lautertal
| Periode | Lautertal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 22,7 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 22,0 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 21,9 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 21,1 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 21,1 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,0 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,2 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,0 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,7 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,4 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,8 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,8 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 18,8 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,3 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,8 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Lautertal im Vergleich
Landesweit steht Lautertal in Bayern auf Platz 841 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erbendorf (22,7 %) und Geslau (22,7 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Lautertal um 4,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Coburg Platz 7 von 17 Gemeinden, zwischen Niederfüllbach (+5,6 Prozentpunkte) und Weitramsdorf (+4,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 22,7 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,8 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahorn | 29,0 % | |
| 2 | Bad Rodach | 27,4 % | |
| 3 | Dörfles-Esbach | 27,1 % | |
| 4 | Grub a.Forst | 26,5 % | |
| 5 | Sonnefeld | 26,3 % | |
| 6 | Rödental | 26,1 % | |
| 7 | Meeder | 25,4 % | |
| 8 | Neustadt b.Coburg | 24,9 % | |
| 9 | Seßlach | 24,7 % | |
| 10 | Niederfüllbach | 24,4 % | |
| 11 | Weitramsdorf | 23,8 % | |
| 12 | Ebersdorf b.Coburg | 23,6 % | |
| 13 | Weidhausen b.Coburg | 23,5 % | |
| 14 | Untersiemau | 23,1 % | |
| 15 | Lautertal | 22,7 % | |
| 16 | Itzgrund | 21,6 % | |
| 17 | Großheirath | 21,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Lautertal?
Mit 22,7 % liegt Lautertal auf Platz 15 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg; zwischen Untersiemau (23,1 %) und Itzgrund (21,6 %). Landesweit steht Lautertal in Bayern auf Platz 841 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erbendorf (22,7 %) und Geslau (22,7 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (22,7 %).