Anteil der Menschen ab 65 Jahren Leimersheim
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Leimersheim
| Periode | Leimersheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,0 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 25,0 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 24,7 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,8 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 23,1 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 23,1 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 22,3 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 21,9 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 21,5 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 21,4 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 21,0 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 20,9 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 20,5 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 20,0 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 20,4 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 19,7 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,3 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Leimersheim im Vergleich
Landesweit steht Leimersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 153 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altleiningen (26,0 %) und Maxdorf (26,0 %); das sind 3,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Leimersheim um 6,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim liegen nur Hagenbach, Knittelsheim und Freckenfeld höher.
- Höchster Wert
- 26,0 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 19,3 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Freckenfeld | 26,6 % | |
| 2 | Neuburg am Rhein | 26,4 % | |
| 3 | Leimersheim | 26,0 % | |
| 4 | Berg (Pfalz) | 24,7 % | |
| 5 | Jockgrim | 24,5 % | |
| 6 | Rülzheim | 24,3 % | |
| 7 | Hagenbach | 24,1 % | |
| 8 | Wörth am Rhein | 23,6 % | |
| 9 | Kandel | 23,4 % | |
| 10 | Minfeld | 23,1 % | |
| 11 | Bellheim | 22,9 % | |
| 12 | Ottersheim bei Landau | 22,8 % | |
| 13 | Westheim (Pfalz) | 22,8 % | |
| 14 | Knittelsheim | 22,3 % | |
| 15 | Kuhardt | 22,1 % | |
| 16 | Rheinzabern | 21,5 % | |
| 17 | Neupotz | 20,8 % | |
| 18 | Zeiskam | 20,8 % | |
| 19 | Hördt | 20,6 % | |
| 20 | Steinweiler | 20,6 % | |
| 21 | Winden | 20,6 % | |
| 22 | Lingenfeld | 20,2 % | |
| 23 | Lustadt | 20,2 % | |
| 24 | Schwegenheim | 19,9 % | |
| 25 | Hatzenbühl | 18,8 % | |
| 26 | Weingarten (Pfalz) | 18,7 % | |
| 27 | Freisbach | 18,1 % | |
| 28 | Germersheim | 17,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Leimersheim?
Mit 26,0 % liegt Leimersheim auf Platz 3 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; im Landkreis Germersheim liegen nur Freckenfeld (26,6 %) und Neuburg am Rhein (26,4 %) höher. Landesweit steht Leimersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 153 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altleiningen (26,0 %) und Maxdorf (26,0 %); das sind 3,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).