Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 65 Jahren Lörzweiler

Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Lörzweiler

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI002-2-5)
Region
Lörzweiler, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 65 Jahren Lörzweiler im Vergleich

Landesweit steht Lörzweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 638 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzheim (20,1 %) und Ockenheim (20,0 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Lörzweiler um 3,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 32 von 39 Gemeinden, zwischen Guntersblum (+3,3 Prozentpunkte) und Bacharach (+2,9 Prozentpunkte).

Höchster Wert
20,1 % (2017)
Niedrigster Wert
16,8 % (2008)
Daten seit
2008

Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 65 Jahren
1 Bacharach 28,3 %
2 Weiler bei Bingen 27,4 %
3 Gau-Bischofsheim 26,3 %
4 Waldalgesheim 25,6 %
5 Dalheim 25,5 %
6 Selzen 25,5 %
7 Zornheim 25,3 %
8 Sörgenloch 25,1 %
9 Klein-Winternheim 24,6 %
10 Harxheim 24,5 %
11 Gau-Algesheim 24,1 %
12 Schwabenheim an der Selz 24,0 %
13 Ober-Olm 23,8 %
14 Oppenheim 23,5 %
15 Essenheim 23,2 %
16 Bodenheim 23,0 %
17 Nackenheim 23,0 %
18 Bingen am Rhein 22,9 %
19 Ingelheim am Rhein 22,9 %
20 Jugenheim in Rheinhessen 22,9 %
21 Stadecken-Elsheim 22,9 %
22 Sprendlingen 22,8 %
23 Uelversheim 22,8 %
24 Dexheim 22,7 %
25 Mommenheim 22,6 %
26 Gensingen 22,3 %
27 Budenheim 22,1 %
28 Appenheim 21,9 %
29 Hahnheim 21,9 %
30 Köngernheim 21,9 %
31 Guntersblum 21,8 %
32 Nierstein 21,8 %
33 Undenheim 21,8 %
34 Dienheim 21,7 %
35 Nieder-Olm 20,6 %
36 Münster-Sarmsheim 20,2 %
37 Lörzweiler 20,0 %
38 Ockenheim 20,0 %
39 Grolsheim 18,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI002-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Lörzweiler?

Mit 20,0 % liegt Lörzweiler auf Platz 37 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; im Landkreis Mainz-Bingen liegen nur Grolsheim (18,0 %) und Ockenheim (20,0 %) niedriger. Landesweit steht Lörzweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 638 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzheim (20,1 %) und Ockenheim (20,0 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).