Anteil der Menschen ab 65 Jahren Mahlberg
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Mahlberg
| Periode | Mahlberg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,9 % | 21,5 % | 22,7 % |
| 2023 | 19,3 % | 21,2 % | 22,4 % |
| 2022 | 18,5 % | 20,9 % | 22,2 % |
| 2021 | 17,3 % | 20,8 % | 22,1 % |
| 2020 | 17,1 % | 20,6 % | 22,0 % |
| 2019 | 17,1 % | 20,4 % | 21,8 % |
| 2018 | 16,2 % | 20,2 % | 21,5 % |
| 2017 | 15,6 % | 20,0 % | 21,4 % |
| 2016 | 15,4 % | 19,9 % | 21,2 % |
| 2015 | 15,1 % | 19,8 % | 21,1 % |
| 2014 | 14,9 % | 19,8 % | 21,0 % |
| 2013 | 14,6 % | 19,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 14,5 % | 19,6 % | 20,8 % |
| 2011 | 14,3 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2010 | 14,8 % | 19,4 % | 20,6 % |
| 2009 | 14,2 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2008 | 13,7 % | 19,3 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Mahlberg im Vergleich
Landesweit steht Mahlberg in Baden-Württemberg auf Platz 899 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Empfingen (19,9 %) und Laichingen (19,9 %); das sind 2,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Mahlberg um 6,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis liegt nur Zell am Harmersbach (+6,7 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 19,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 13,7 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Gengenbach | 26,9 % | |
| 2 | Seelbach | 26,9 % | |
| 3 | Zell am Harmersbach | 26,8 % | |
| 4 | Sasbachwalden | 25,9 % | |
| 5 | Wolfach | 25,8 % | |
| 6 | Durbach | 25,7 % | |
| 7 | Ortenberg | 24,9 % | |
| 8 | Schutterwald | 24,9 % | |
| 9 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 24,7 % | |
| 10 | Lauf | 24,4 % | |
| 11 | Haslach im Kinzigtal | 24,2 % | |
| 12 | Sasbach | 24,2 % | |
| 13 | Oppenau | 24,1 % | |
| 14 | Hausach | 23,8 % | |
| 15 | Oberkirch | 23,8 % | |
| 16 | Bad Peterstal-Griesbach | 23,7 % | |
| 17 | Hornberg | 23,7 % | |
| 18 | Oberwolfach | 23,5 % | |
| 19 | Rheinau | 23,5 % | |
| 20 | Achern | 22,9 % | |
| 21 | Kippenheim | 22,9 % | |
| 22 | Ettenheim | 22,8 % | |
| 23 | Ohlsbach | 22,8 % | |
| 24 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 22,8 % | |
| 25 | Appenweier | 22,7 % | |
| 26 | Kappelrodeck | 22,5 % | |
| 27 | Hohberg | 22,3 % | |
| 28 | Offenburg | 22,3 % | |
| 29 | Berghaupten | 22,2 % | |
| 30 | Meißenheim | 22,2 % | |
| 31 | Biberach | 22,1 % | |
| 32 | Lautenbach | 22,1 % | |
| 33 | Renchen | 22,1 % | |
| 34 | Schuttertal | 22,1 % | |
| 35 | Oberharmersbach | 22,0 % | |
| 36 | Neuried | 21,9 % | |
| 37 | Friesenheim | 21,8 % | |
| 38 | Schwanau | 21,6 % | |
| 39 | Seebach | 21,5 % | |
| 40 | Willstätt | 21,5 % | |
| 41 | Steinach | 21,4 % | |
| 42 | Nordrach | 21,3 % | |
| 43 | Kehl | 21,0 % | |
| 44 | Hofstetten | 20,9 % | |
| 45 | Kappel-Grafenhausen | 20,9 % | |
| 46 | Lahr/Schwarzwald | 20,7 % | |
| 47 | Mühlenbach | 20,6 % | |
| 48 | Fischerbach | 20,2 % | |
| 49 | Mahlberg | 19,9 % | |
| 50 | Ringsheim | 19,5 % | |
| 51 | Rust | 15,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Mahlberg?
Mit 19,9 % liegt Mahlberg auf Platz 49 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; im Ortenaukreis liegen nur Rust (15,6 %) und Ringsheim (19,5 %) niedriger. Landesweit steht Mahlberg in Baden-Württemberg auf Platz 899 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Empfingen (19,9 %) und Laichingen (19,9 %); das sind 2,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).