Anteil der Menschen ab 65 Jahren Mammendorf
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Mammendorf
| Periode | Mammendorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,9 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 18,1 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 16,9 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 16,7 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 16,1 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 15,7 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 15,3 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 14,9 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 14,6 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 14,3 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 14,5 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 15,0 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 14,9 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 14,8 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 14,4 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 14,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 14,1 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Mammendorf im Vergleich
Landesweit steht Mammendorf in Bayern auf Platz 1.717 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Wolfgang (18,9 %) und Abensberg (18,9 %); das sind 3,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Mammendorf um 4,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Fürstenfeldbruck Platz 8 von 23 Gemeinden, zwischen Egenhofen (+4,8 Prozentpunkte) und Eichenau (+4,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 18,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 14,1 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Eichenau | 26,5 % | |
| 2 | Gröbenzell | 25,6 % | |
| 3 | Grafrath | 24,3 % | |
| 4 | Schöngeising | 24,2 % | |
| 5 | Puchheim | 24,1 % | |
| 6 | Kottgeisering | 23,6 % | |
| 7 | Jesenwang | 23,4 % | |
| 8 | Oberschweinbach | 22,6 % | |
| 9 | Türkenfeld | 22,4 % | |
| 10 | Germering | 21,9 % | |
| 11 | Mittelstetten | 21,8 % | |
| 12 | Maisach | 21,5 % | |
| 13 | Emmering | 21,3 % | |
| 14 | Fürstenfeldbruck | 21,0 % | |
| 15 | Olching | 20,8 % | |
| 16 | Egenhofen | 20,4 % | |
| 17 | Alling | 20,2 % | |
| 18 | Hattenhofen | 20,1 % | |
| 19 | Althegnenberg | 20,0 % | |
| 20 | Adelshofen | 19,9 % | |
| 21 | Mammendorf | 18,9 % | |
| 22 | Moorenweis | 18,4 % | |
| 23 | Landsberied | 17,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Mammendorf?
Mit 18,9 % liegt Mammendorf auf Platz 21 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck; im Landkreis Fürstenfeldbruck liegen nur Landsberied (17,0 %) und Moorenweis (18,4 %) niedriger. Landesweit steht Mammendorf in Bayern auf Platz 1.717 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Wolfgang (18,9 %) und Abensberg (18,9 %); das sind 3,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).