Anteil der Menschen ab 65 Jahren Markt Erlbach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Markt Erlbach
| Periode | Markt Erlbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,1 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 22,8 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 22,3 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 21,3 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 20,6 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 20,0 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 19,8 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,0 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,7 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,1 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,7 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 17,6 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,1 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 16,7 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,3 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,1 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Markt Erlbach im Vergleich
Landesweit steht Markt Erlbach in Bayern auf Platz 739 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinsfeld (23,1 %) und Spalt (23,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Markt Erlbach um 6,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 7 von 31 Gemeinden, zwischen Gerhardshofen (+6,0 Prozentpunkte) und Baudenbach (+5,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 16,7 % (2011)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberscheinfeld | 27,3 % | |
| 2 | Bad Windsheim | 26,0 % | |
| 3 | Trautskirchen | 25,3 % | |
| 4 | Scheinfeld | 24,7 % | |
| 5 | Ippesheim | 23,5 % | |
| 6 | Uffenheim | 23,5 % | |
| 7 | Neustadt a.d.Aisch | 23,3 % | |
| 8 | Sugenheim | 23,3 % | |
| 9 | Langenfeld | 23,2 % | |
| 10 | Markt Erlbach | 23,1 % | |
| 11 | Münchsteinach | 23,0 % | |
| 12 | Dachsbach | 22,9 % | |
| 13 | Ipsheim | 22,7 % | |
| 14 | Emskirchen | 22,6 % | |
| 15 | Markt Bibart | 22,5 % | |
| 16 | Neuhof a.d.Zenn | 22,5 % | |
| 17 | Baudenbach | 22,4 % | |
| 18 | Ergersheim | 22,4 % | |
| 19 | Markt Nordheim | 22,3 % | |
| 20 | Markt Taschendorf | 22,3 % | |
| 21 | Diespeck | 22,2 % | |
| 22 | Obernzenn | 22,1 % | |
| 23 | Dietersheim | 22,0 % | |
| 24 | Gutenstetten | 21,9 % | |
| 25 | Marktbergel | 21,4 % | |
| 26 | Uehlfeld | 21,3 % | |
| 27 | Burgbernheim | 20,8 % | |
| 28 | Wilhelmsdorf | 20,0 % | |
| 29 | Gerhardshofen | 19,2 % | |
| 30 | Burghaslach | 18,1 % | |
| 31 | Hagenbüchach | 17,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Markt Erlbach?
Mit 23,1 % liegt Markt Erlbach auf Platz 10 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Langenfeld (23,2 %) und Münchsteinach (23,0 %). Landesweit steht Markt Erlbach in Bayern auf Platz 739 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinsfeld (23,1 %) und Spalt (23,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).