Anteil der Menschen ab 65 Jahren Martinshöhe
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Martinshöhe
| Periode | Martinshöhe | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 31,0 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 30,7 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 30,8 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 31,8 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 30,8 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 29,3 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 27,8 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 27,8 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 26,8 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 25,2 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 25,1 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 23,8 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 24,1 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 24,1 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 26,1 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 26,1 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 26,1 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Martinshöhe im Vergleich
Landesweit steht Martinshöhe in Rheinland-Pfalz auf Platz 9 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eppenbrunn (31,2 %) und Waldbreitbach (30,9 %); das sind 8,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Martinshöhe um 4,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 11 von 32 Gemeinden, zwischen Bann (+4,9 Prozentpunkte) und Krickenbach (+4,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 31,8 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 23,8 % (2013)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinshöhe | 31,0 % | |
| 2 | Stelzenberg | 27,6 % | |
| 3 | Krickenbach | 26,8 % | |
| 4 | Schopp | 26,8 % | |
| 5 | Mackenbach | 26,7 % | |
| 6 | Enkenbach-Alsenborn | 26,5 % | |
| 7 | Niederkirchen | 26,3 % | |
| 8 | Trippstadt | 26,3 % | |
| 9 | Queidersbach | 25,5 % | |
| 10 | Rodenbach | 25,3 % | |
| 11 | Kindsbach | 25,0 % | |
| 12 | Olsbrücken | 25,0 % | |
| 13 | Hauptstuhl | 24,9 % | |
| 14 | Steinwenden | 24,8 % | |
| 15 | Hütschenhausen | 24,5 % | |
| 16 | Kottweiler-Schwanden | 24,1 % | |
| 17 | Otterberg | 24,0 % | |
| 18 | Ramstein-Miesenbach | 23,9 % | |
| 19 | Bann | 23,7 % | |
| 20 | Linden | 23,5 % | |
| 21 | Niedermohr | 23,5 % | |
| 22 | Weilerbach | 23,4 % | |
| 23 | Otterbach | 23,2 % | |
| 24 | Hochspeyer | 22,7 % | |
| 25 | Mehlbach | 22,7 % | |
| 26 | Katzweiler | 22,5 % | |
| 27 | Landstuhl | 22,0 % | |
| 28 | Reichenbach-Steegen | 21,9 % | |
| 29 | Sembach | 21,4 % | |
| 30 | Mehlingen | 21,2 % | |
| 31 | Bruchmühlbach-Miesau | 20,3 % | |
| 32 | Schwedelbach | 19,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Martinshöhe?
Mit 31,0 % liegt Martinshöhe auf Platz 1 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; der höchste Wert im Landkreis Kaiserslautern, vor Stelzenberg (27,6 %). Landesweit steht Martinshöhe in Rheinland-Pfalz auf Platz 9 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eppenbrunn (31,2 %) und Waldbreitbach (30,9 %); das sind 8,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).