Anteil der Menschen ab 65 Jahren Metelen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Metelen
| Periode | Metelen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,2 % | 22,0 % | 22,7 % |
| 2023 | 20,6 % | 21,7 % | 22,4 % |
| 2022 | 20,1 % | 21,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 19,8 % | 21,6 % | 22,1 % |
| 2020 | 19,6 % | 21,4 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,7 % | 21,2 % | 21,8 % |
| 2018 | 19,5 % | 21,0 % | 21,5 % |
| 2017 | 19,5 % | 20,9 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,4 % | 20,7 % | 21,2 % |
| 2015 | 18,8 % | 20,6 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,8 % | 20,7 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,3 % | 20,5 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,8 % | 20,4 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,5 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,2 % | 20,3 % | 20,6 % |
| 2009 | 16,9 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2008 | 16,6 % | 20,2 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Metelen im Vergleich
Landesweit steht Metelen in Nordrhein-Westfalen auf Platz 328 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rhede (21,2 %) und Steinfurt (21,2 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Metelen um 4,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Steinfurt Platz 5 von 24 Gemeinden, zwischen Mettingen (+4,8 Prozentpunkte) und Lienen (+4,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 16,6 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Tecklenburg | 23,6 % | |
| 2 | Lienen | 23,4 % | |
| 3 | Westerkappeln | 23,2 % | |
| 4 | Ladbergen | 23,1 % | |
| 5 | Lengerich | 22,9 % | |
| 6 | Mettingen | 22,7 % | |
| 7 | Nordwalde | 22,5 % | |
| 8 | Emsdetten | 21,8 % | |
| 9 | Greven | 21,8 % | |
| 10 | Rheine | 21,7 % | |
| 11 | Ibbenbüren | 21,5 % | |
| 12 | Lotte | 21,5 % | |
| 13 | Altenberge | 21,3 % | |
| 14 | Metelen | 21,2 % | |
| 15 | Steinfurt | 21,2 % | |
| 16 | Recke | 20,9 % | |
| 17 | Saerbeck | 20,8 % | |
| 18 | Hörstel | 20,3 % | |
| 19 | Laer | 19,9 % | |
| 20 | Neuenkirchen | 19,9 % | |
| 21 | Ochtrup | 19,8 % | |
| 22 | Wettringen | 19,5 % | |
| 23 | Hopsten | 18,7 % | |
| 24 | Horstmar | 18,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Metelen?
Mit 21,2 % liegt Metelen auf Platz 14 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt; zwischen Altenberge (21,3 %) und Steinfurt (21,2 %). Landesweit steht Metelen in Nordrhein-Westfalen auf Platz 328 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rhede (21,2 %) und Steinfurt (21,2 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).