Anteil der Menschen ab 65 Jahren Mittelhof
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Mittelhof
| Periode | Mittelhof | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 28,1 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 28,2 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 27,6 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 29,1 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 28,5 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 28,3 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 29,6 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 27,7 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 25,7 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 24,2 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 25,0 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 24,0 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 24,9 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 24,1 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 22,9 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 23,5 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 22,4 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Mittelhof im Vergleich
Landesweit steht Mittelhof in Rheinland-Pfalz auf Platz 56 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Busenberg (28,2 %) und Linz am Rhein (28,1 %); das sind 5,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Mittelhof um 5,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) liegen nur Malberg, Niederfischbach und Friesenhagen höher.
- Höchster Wert
- 29,6 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 22,4 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederfischbach | 28,4 % | |
| 2 | Mittelhof | 28,1 % | |
| 3 | Brachbach | 26,5 % | |
| 4 | Gebhardshain | 25,5 % | |
| 5 | Kirchen (Sieg) | 25,5 % | |
| 6 | Friesenhagen | 25,4 % | |
| 7 | Alsdorf | 25,3 % | |
| 8 | Flammersfeld | 25,3 % | |
| 9 | Horhausen (Westerwald) | 24,9 % | |
| 10 | Altenkirchen (Westerwald) | 24,9 % | |
| 11 | Herdorf | 24,4 % | |
| 12 | Mudersbach | 24,4 % | |
| 13 | Birken-Honigsessen | 24,3 % | |
| 14 | Fürthen | 23,9 % | |
| 15 | Elkenroth | 23,8 % | |
| 16 | Weyerbusch | 23,8 % | |
| 17 | Daaden | 23,7 % | |
| 18 | Breitscheidt | 23,3 % | |
| 19 | Hamm (Sieg) | 23,2 % | |
| 20 | Malberg | 22,9 % | |
| 21 | Scheuerfeld | 22,9 % | |
| 22 | Wallmenroth | 22,8 % | |
| 23 | Wissen | 22,8 % | |
| 24 | Friedewald | 22,6 % | |
| 25 | Steinebach/Sieg | 22,6 % | |
| 26 | Neitersen | 22,3 % | |
| 27 | Pracht | 22,0 % | |
| 28 | Katzwinkel (Sieg) | 21,8 % | |
| 29 | Mammelzen | 21,3 % | |
| 30 | Betzdorf | 21,1 % | |
| 31 | Weitefeld | 21,1 % | |
| 32 | Nauroth | 20,7 % | |
| 33 | Roth | 19,8 % | |
| 34 | Derschen | 17,7 % | |
| 35 | Etzbach | 15,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Mittelhof?
Mit 28,1 % liegt Mittelhof auf Platz 2 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) liegt nur Niederfischbach (28,4 %) höher. Landesweit steht Mittelhof in Rheinland-Pfalz auf Platz 56 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Busenberg (28,2 %) und Linz am Rhein (28,1 %); das sind 5,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).