Anteil der Menschen ab 65 Jahren Neubulach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Neubulach
| Periode | Neubulach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,2 % | 21,5 % | 22,7 % |
| 2023 | 20,5 % | 21,2 % | 22,4 % |
| 2022 | 20,0 % | 20,9 % | 22,2 % |
| 2021 | 19,9 % | 20,8 % | 22,1 % |
| 2020 | 19,8 % | 20,6 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,3 % | 20,4 % | 21,8 % |
| 2018 | 19,3 % | 20,2 % | 21,5 % |
| 2017 | 18,6 % | 20,0 % | 21,4 % |
| 2016 | 18,1 % | 19,9 % | 21,2 % |
| 2015 | 18,1 % | 19,8 % | 21,1 % |
| 2014 | 17,9 % | 19,8 % | 21,0 % |
| 2013 | 17,8 % | 19,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,5 % | 19,6 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,2 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,2 % | 19,4 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,8 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,9 % | 19,3 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Neubulach im Vergleich
Landesweit steht Neubulach in Baden-Württemberg auf Platz 687 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mulfingen (21,2 %) und Glatten (21,2 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Neubulach um 3,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Calw Platz 11 von 25 Gemeinden, zwischen Haiterbach (+3,4 Prozentpunkte) und Rohrdorf (+3,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,2 % (2010)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Dobel | 30,4 % | |
| 2 | Bad Herrenalb | 26,7 % | |
| 3 | Enzklösterle | 25,5 % | |
| 4 | Bad Liebenzell | 24,7 % | |
| 5 | Schömberg | 23,7 % | |
| 6 | Gechingen | 23,6 % | |
| 7 | Höfen an der Enz | 23,5 % | |
| 8 | Bad Wildbad | 23,5 % | |
| 9 | Nagold | 22,9 % | |
| 10 | Wildberg | 22,9 % | |
| 11 | Althengstett | 22,8 % | |
| 12 | Simmozheim | 21,9 % | |
| 13 | Rohrdorf | 21,7 % | |
| 14 | Calw | 21,7 % | |
| 15 | Bad Teinach-Zavelstein | 21,6 % | |
| 16 | Neuweiler | 21,3 % | |
| 17 | Neubulach | 21,2 % | |
| 18 | Haiterbach | 20,9 % | |
| 19 | Oberreichenbach | 20,8 % | |
| 20 | Altensteig | 20,5 % | |
| 21 | Unterreichenbach | 20,0 % | |
| 22 | Ebhausen | 19,0 % | |
| 23 | Ostelsheim | 18,6 % | |
| 24 | Egenhausen | 18,5 % | |
| 25 | Simmersfeld | 18,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Neubulach?
Mit 21,2 % liegt Neubulach auf Platz 17 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Calw; zwischen Neuweiler (21,3 %) und Haiterbach (20,9 %). Landesweit steht Neubulach in Baden-Württemberg auf Platz 687 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mulfingen (21,2 %) und Glatten (21,2 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).