Anteil der Menschen ab 65 Jahren Niedermurach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Niedermurach
| Periode | Niedermurach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,1 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 23,4 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 22,5 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 21,2 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 20,6 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,0 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,5 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,3 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,6 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,5 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,4 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,5 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 18,3 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,6 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,6 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,0 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Niedermurach im Vergleich
Landesweit steht Niedermurach in Bayern auf Platz 735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Willmering (23,1 %) und Wernberg-Köblitz (23,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Niedermurach um 6,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwandorf liegt nur Fensterbach (+6,8 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 23,4 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 17,0 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Schönsee | 27,7 % | |
| 2 | Oberviechtach | 25,2 % | |
| 3 | Schwarzenfeld | 24,1 % | |
| 4 | Teublitz | 24,1 % | |
| 5 | Schwarzhofen | 23,8 % | |
| 6 | Winklarn | 23,5 % | |
| 7 | Pfreimd | 23,3 % | |
| 8 | Niedermurach | 23,1 % | |
| 9 | Wernberg-Köblitz | 23,1 % | |
| 10 | Nabburg | 22,8 % | |
| 11 | Neunburg vorm Wald | 22,8 % | |
| 12 | Neukirchen-Balbini | 22,3 % | |
| 13 | Bruck i.d.OPf. | 22,1 % | |
| 14 | Schwandorf | 22,0 % | |
| 15 | Schwarzach b.Nabburg | 22,0 % | |
| 16 | Fensterbach | 21,7 % | |
| 17 | Maxhütte-Haidhof | 21,5 % | |
| 18 | Steinberg am See | 21,1 % | |
| 19 | Nittenau | 20,9 % | |
| 20 | Bodenwöhr | 20,8 % | |
| 21 | Wackersdorf | 20,7 % | |
| 22 | Teunz | 20,4 % | |
| 23 | Burglengenfeld | 20,0 % | |
| 24 | Schmidgaden | 19,0 % | |
| 25 | Stulln | 18,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Niedermurach?
Mit 23,1 % liegt Niedermurach auf Platz 8 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; zwischen Pfreimd (23,3 %) und Wernberg-Köblitz (23,1 %). Landesweit steht Niedermurach in Bayern auf Platz 735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Willmering (23,1 %) und Wernberg-Köblitz (23,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).