Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberlungwitz
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Oberlungwitz
| Periode | Oberlungwitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32,8 % | 27,2 % | 22,7 % |
| 2023 | 31,8 % | 26,8 % | 22,4 % |
| 2022 | 31,5 % | 26,7 % | 22,2 % |
| 2021 | 30,5 % | 26,8 % | 22,1 % |
| 2020 | 30,1 % | 26,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 29,8 % | 26,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 28,9 % | 26,1 % | 21,5 % |
| 2017 | 28,1 % | 25,9 % | 21,4 % |
| 2016 | 27,3 % | 25,5 % | 21,2 % |
| 2015 | 26,9 % | 25,1 % | 21,1 % |
| 2014 | 26,3 % | 24,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 25,7 % | 24,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 26,1 % | 24,8 % | 20,8 % |
| 2011 | 26,0 % | 24,7 % | 20,7 % |
| 2010 | 26,1 % | 24,7 % | 20,6 % |
| 2009 | 25,8 % | 24,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 25,4 % | 24,1 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberlungwitz im Vergleich
Landesweit steht Oberlungwitz in Sachsen auf Platz 76 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rodewisch (32,8 %) und Bertsdorf-Hörnitz (32,8 %); das sind 10,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Oberlungwitz um 7,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 10 von 32 Gemeinden, zwischen Kirchberg (+7,4 Prozentpunkte) und Reinsdorf (+7,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 32,8 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 25,4 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Hohenstein-Ernstthal | 34,4 % | |
| 2 | Fraureuth | 34,1 % | |
| 3 | Kirchberg | 32,9 % | |
| 4 | Oberlungwitz | 32,8 % | |
| 5 | Lichtenstein/Sa. | 32,6 % | |
| 6 | Lichtentanne | 32,5 % | |
| 7 | Gersdorf | 32,3 % | |
| 8 | Glauchau | 32,1 % | |
| 9 | Meerane | 31,3 % | |
| 10 | Mülsen | 31,3 % | |
| 11 | Neukirchen/Pleiße | 31,3 % | |
| 12 | Crinitzberg | 31,1 % | |
| 13 | Waldenburg | 30,9 % | |
| 14 | Wilkau-Haßlau | 30,9 % | |
| 15 | Reinsdorf | 30,5 % | |
| 16 | Crimmitschau | 30,1 % | |
| 17 | Bernsdorf | 29,9 % | |
| 18 | Niederfrohna | 29,8 % | |
| 19 | Limbach-Oberfrohna | 29,6 % | |
| 20 | Wildenfels | 29,6 % | |
| 21 | Werdau | 29,4 % | |
| 22 | Remse | 29,3 % | |
| 23 | Langenbernsdorf | 29,2 % | |
| 24 | Zwickau | 29,2 % | |
| 25 | Hirschfeld | 28,5 % | |
| 26 | Hartenstein | 28,4 % | |
| 27 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 28,0 % | |
| 28 | Callenberg | 27,8 % | |
| 29 | Dennheritz | 27,6 % | |
| 30 | Langenweißbach | 27,1 % | |
| 31 | Oberwiera | 26,5 % | |
| 32 | St. Egidien | 26,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberlungwitz?
Mit 32,8 % liegt Oberlungwitz auf Platz 4 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; im Landkreis Zwickau liegen nur Hohenstein-Ernstthal, Fraureuth und Kirchberg höher. Landesweit steht Oberlungwitz in Sachsen auf Platz 76 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rodewisch (32,8 %) und Bertsdorf-Hörnitz (32,8 %); das sind 10,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).