Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberschöna
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Oberschöna
| Periode | Oberschöna | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,3 % | 27,2 % | 22,7 % |
| 2023 | 25,4 % | 26,8 % | 22,4 % |
| 2022 | 24,4 % | 26,7 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,9 % | 26,8 % | 22,1 % |
| 2020 | 23,3 % | 26,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 23,6 % | 26,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 23,1 % | 26,1 % | 21,5 % |
| 2017 | 22,3 % | 25,9 % | 21,4 % |
| 2016 | 21,8 % | 25,5 % | 21,2 % |
| 2015 | 21,0 % | 25,1 % | 21,1 % |
| 2014 | 20,4 % | 24,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 20,5 % | 24,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 20,5 % | 24,8 % | 20,8 % |
| 2011 | 20,3 % | 24,7 % | 20,7 % |
| 2010 | 19,8 % | 24,7 % | 20,6 % |
| 2009 | 19,6 % | 24,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,4 % | 24,1 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberschöna im Vergleich
Landesweit steht Oberschöna in Sachsen auf Platz 344 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königswalde (26,3 %) und Parthenstein (26,3 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Oberschöna um 6,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 20 von 49 Gemeinden, zwischen Lunzenau (+6,9 Prozentpunkte) und Rechenberg-Bienenmühle (+6,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 26,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 19,4 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Hartha | 36,7 % | |
| 2 | Sayda | 36,1 % | |
| 3 | Rochlitz | 34,9 % | |
| 4 | Flöha | 34,8 % | |
| 5 | Penig | 34,2 % | |
| 6 | Lunzenau | 34,0 % | |
| 7 | Neuhausen/Erzgeb. | 33,8 % | |
| 8 | Augustusburg | 33,7 % | |
| 9 | Brand-Erbisdorf | 33,0 % | |
| 10 | Rechenberg-Bienenmühle | 32,7 % | |
| 11 | Burgstädt | 32,4 % | |
| 12 | Mittweida | 32,4 % | |
| 13 | Eppendorf | 32,3 % | |
| 14 | Hartmannsdorf | 32,0 % | |
| 15 | Geringswalde | 31,5 % | |
| 16 | Niederwiesa | 31,2 % | |
| 17 | Kriebstein | 31,1 % | |
| 18 | Großhartmannsdorf | 30,9 % | |
| 19 | Leisnig | 30,8 % | |
| 20 | Lichtenberg/Erzgeb. | 30,8 % | |
| 21 | Roßwein | 30,7 % | |
| 22 | Seelitz | 30,7 % | |
| 23 | Frauenstein | 30,5 % | |
| 24 | Dorfchemnitz | 30,0 % | |
| 25 | Erlau | 29,9 % | |
| 26 | Taura | 29,7 % | |
| 27 | Oederan | 29,6 % | |
| 28 | Mulda/Sa. | 29,4 % | |
| 29 | Frankenberg/Sa. | 29,2 % | |
| 30 | Döbeln | 28,9 % | |
| 31 | Hainichen | 28,9 % | |
| 32 | Waldheim | 28,9 % | |
| 33 | Lichtenau | 28,6 % | |
| 34 | Wechselburg | 28,4 % | |
| 35 | Claußnitz | 28,1 % | |
| 36 | Altmittweida | 28,0 % | |
| 37 | Königsfeld | 28,0 % | |
| 38 | Weißenborn/Erzgeb. | 28,0 % | |
| 39 | Leubsdorf | 27,8 % | |
| 40 | Jahnatal | 27,6 % | |
| 41 | Großweitzschen | 27,3 % | |
| 42 | Freiberg | 27,2 % | |
| 43 | Königshain-Wiederau | 27,1 % | |
| 44 | Großschirma | 26,7 % | |
| 45 | Rossau | 26,5 % | |
| 46 | Mühlau | 26,4 % | |
| 47 | Oberschöna | 26,3 % | |
| 48 | Halsbrücke | 26,0 % | |
| 49 | Reinsberg | 25,4 % | |
| 50 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 25,1 % | |
| 51 | Striegistal | 24,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberschöna?
Mit 26,3 % liegt Oberschöna auf Platz 47 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Mühlau (26,4 %) und Halsbrücke (26,0 %). Landesweit steht Oberschöna in Sachsen auf Platz 344 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königswalde (26,3 %) und Parthenstein (26,3 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).