Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberstadion
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Oberstadion
| Periode | Oberstadion | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,4 % | 21,5 % | 22,7 % |
| 2023 | 17,6 % | 21,2 % | 22,4 % |
| 2022 | 17,0 % | 20,9 % | 22,2 % |
| 2021 | 16,5 % | 20,8 % | 22,1 % |
| 2020 | 16,4 % | 20,6 % | 22,0 % |
| 2019 | 16,1 % | 20,4 % | 21,8 % |
| 2018 | 15,3 % | 20,2 % | 21,5 % |
| 2017 | 14,8 % | 20,0 % | 21,4 % |
| 2016 | 14,5 % | 19,9 % | 21,2 % |
| 2015 | 13,9 % | 19,8 % | 21,1 % |
| 2014 | 13,9 % | 19,8 % | 21,0 % |
| 2013 | 14,0 % | 19,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 13,7 % | 19,6 % | 20,8 % |
| 2011 | 13,7 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2010 | 13,3 % | 19,4 % | 20,6 % |
| 2009 | 13,7 % | 19,5 % | 20,7 % |
| 2008 | 13,9 % | 19,3 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberstadion im Vergleich
Mit 17,4 % liegt Oberstadion auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis – einer der niedrigsten Werte im Alb-Donau-Kreis. Der Bundesschnitt liegt bei 22,7 % – Oberstadion liegt damit 23 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (17,6 %), der niedrigste im Jahr 2010 (13,3 %).
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Illerrieden | 23,5 % | |
| 2 | Staig | 23,3 % | |
| 3 | Westerheim | 22,7 % | |
| 4 | Illerkirchberg | 22,3 % | |
| 5 | Altheim (Alb) | 22,2 % | |
| 6 | Munderkingen | 22,2 % | |
| 7 | Öpfingen | 21,8 % | |
| 8 | Westerstetten | 21,8 % | |
| 9 | Dietenheim | 21,6 % | |
| 10 | Dornstadt | 21,6 % | |
| 11 | Amstetten | 21,5 % | |
| 12 | Beimerstetten | 21,5 % | |
| 13 | Schelklingen | 21,4 % | |
| 14 | Asselfingen | 21,2 % | |
| 15 | Hüttisheim | 20,9 % | |
| 16 | Rottenacker | 20,9 % | |
| 17 | Blaubeuren | 20,6 % | |
| 18 | Rammingen | 20,6 % | |
| 19 | Heroldstatt | 20,6 % | |
| 20 | Ehingen (Donau) | 20,5 % | |
| 21 | Erbach | 20,5 % | |
| 22 | Langenau | 20,5 % | |
| 23 | Berghülen | 20,4 % | |
| 24 | Lonsee | 20,3 % | |
| 25 | Blaustein | 20,3 % | |
| 26 | Merklingen | 20,2 % | |
| 27 | Schnürpflingen | 20,2 % | |
| 28 | Balzheim | 20,1 % | |
| 29 | Nellingen | 20,0 % | |
| 30 | Laichingen | 19,9 % | |
| 31 | Weidenstetten | 19,9 % | |
| 32 | Oberdischingen | 19,8 % | |
| 33 | Allmendingen | 19,5 % | |
| 34 | Bernstadt | 19,5 % | |
| 35 | Griesingen | 17,9 % | |
| 36 | Obermarchtal | 17,8 % | |
| 37 | Oberstadion | 17,4 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wie alt ist Deutschland? Der Anteil der Menschen ab 65 Jahren zeigt, wie weit die Alterung fortgeschritten ist – bundesweit, in jedem Bundesland, jedem Kreis und jeder Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen ab 65 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Der Anteil steigt seit Jahren, weil die geburtenstarken Jahrgänge der 1950er- und 1960er-Jahre ins Rentenalter kommen. Besonders hoch ist er in ländlichen Regionen Ostdeutschlands und in Kurorten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberstadion?
Der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberstadion lag im Jahr 2024 bei 17,4 %. Im Jahr 2023 waren es 17,6 % – ein Rückgang um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 15,0 %.
Wie schneidet Oberstadion im Vergleich ab?
Mit 17,4 % liegt Oberstadion auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis – einer der niedrigsten Werte im Alb-Donau-Kreis. Der Bundesschnitt liegt bei 22,7 % – Oberstadion liegt damit 23 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberstadion entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 13,9 %, im Jahr 2024 bei 17,4 % – ein Anstieg um 3,5 Prozentpunkte.