Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberstreu
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Oberstreu
| Periode | Oberstreu | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 24,4 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 23,5 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 22,9 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 21,9 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 21,4 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,0 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,6 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,3 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 20,6 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 20,6 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 20,3 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 20,3 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 20,4 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 20,6 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 20,2 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 20,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 20,0 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberstreu im Vergleich
Landesweit steht Oberstreu in Bayern auf Platz 435 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großeibstadt (24,4 %) und Hofheim i.UFr. (24,4 %); das sind 1,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Oberstreu um 4,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 16 von 26 Gemeinden, zwischen Heustreu (+4,5 Prozentpunkte) und Sulzfeld (+4,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 24,4 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 20,0 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | 27,4 % | |
| 2 | Ostheim v.d.Rhön | 27,3 % | |
| 3 | Höchheim | 27,1 % | |
| 4 | Sandberg | 27,1 % | |
| 5 | Mellrichstadt | 27,0 % | |
| 6 | Nordheim v.d.Rhön | 26,3 % | |
| 7 | Stockheim | 26,2 % | |
| 8 | Bastheim | 26,0 % | |
| 9 | Fladungen | 25,9 % | |
| 10 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 25,4 % | |
| 11 | Bischofsheim i.d.Rhön | 25,0 % | |
| 12 | Schönau a.d.Brend | 24,7 % | |
| 13 | Niederlauer | 24,5 % | |
| 14 | Großeibstadt | 24,4 % | |
| 15 | Oberstreu | 24,4 % | |
| 16 | Oberelsbach | 24,3 % | |
| 17 | Bad Neustadt a.d.Saale | 24,1 % | |
| 18 | Hohenroth | 23,9 % | |
| 19 | Saal a.d.Saale | 23,7 % | |
| 20 | Hollstadt | 23,5 % | |
| 21 | Wülfershausen a.d.Saale | 23,4 % | |
| 22 | Sulzfeld | 22,8 % | |
| 23 | Salz | 22,7 % | |
| 24 | Heustreu | 22,4 % | |
| 25 | Burglauer | 21,7 % | |
| 26 | Wollbach | 20,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberstreu?
Mit 24,4 % liegt Oberstreu auf Platz 15 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Großeibstadt (24,4 %) und Oberelsbach (24,3 %). Landesweit steht Oberstreu in Bayern auf Platz 435 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großeibstadt (24,4 %) und Hofheim i.UFr. (24,4 %); das sind 1,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).