Anteil der Menschen ab 65 Jahren Perlesreut
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Perlesreut
| Periode | Perlesreut | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,3 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 22,0 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 21,7 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 21,1 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 21,0 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 20,0 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,3 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 19,5 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,9 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,6 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 19,5 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 19,7 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 18,9 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,7 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,9 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 18,6 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Perlesreut im Vergleich
Landesweit steht Perlesreut in Bayern auf Platz 683 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Peißenberg (23,3 %) und Schöfweg (23,3 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Perlesreut um 4,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau Platz 18 von 22 Gemeinden, zwischen Haidmühle (+4,9 Prozentpunkte) und Spiegelau (+4,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 18,2 % (2011)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Mauth | 29,6 % | |
| 2 | Spiegelau | 29,1 % | |
| 3 | Ringelai | 28,7 % | |
| 4 | Freyung | 27,8 % | |
| 5 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 27,1 % | |
| 6 | Schönberg | 26,4 % | |
| 7 | Grafenau | 25,8 % | |
| 8 | Innernzell | 25,3 % | |
| 9 | Haidmühle | 25,2 % | |
| 10 | Neureichenau | 25,2 % | |
| 11 | Saldenburg | 24,2 % | |
| 12 | Zenting | 24,2 % | |
| 13 | Hohenau | 24,1 % | |
| 14 | Röhrnbach | 24,0 % | |
| 15 | Neuschönau | 24,0 % | |
| 16 | Thurmansbang | 24,0 % | |
| 17 | Perlesreut | 23,3 % | |
| 18 | Schöfweg | 23,3 % | |
| 19 | Hinterschmiding | 23,0 % | |
| 20 | Waldkirchen | 22,2 % | |
| 21 | Jandelsbrunn | 21,6 % | |
| 22 | Grainet | 21,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Perlesreut?
Mit 23,3 % liegt Perlesreut auf Platz 17 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; zwischen Röhrnbach (24,0 %) und Schöfweg (23,3 %). Landesweit steht Perlesreut in Bayern auf Platz 683 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Peißenberg (23,3 %) und Schöfweg (23,3 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).