Anteil der Menschen ab 65 Jahren Steinach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Steinach
| Periode | Steinach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,4 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 19,0 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 18,1 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 18,0 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 17,6 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 17,4 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 17,2 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 16,7 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 16,8 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 16,8 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 16,5 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 16,1 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 16,0 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 15,7 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 15,5 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 15,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 16,0 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Steinach im Vergleich
Landesweit steht Steinach in Bayern auf Platz 1.643 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabsoien (19,4 %) und Lupburg (19,4 %); das sind 3,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Steinach um 3,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 23 von 35 Gemeinden, zwischen Leiblfing (+3,4 Prozentpunkte) und Konzell (+3,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 19,4 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 15,5 % (2009)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 26,6 % | |
| 2 | Mitterfels | 26,1 % | |
| 3 | Rattenberg | 25,5 % | |
| 4 | Haibach | 24,9 % | |
| 5 | Windberg | 23,7 % | |
| 6 | Atting | 23,4 % | |
| 7 | Irlbach | 23,4 % | |
| 8 | Bogen | 23,1 % | |
| 9 | Rattiszell | 22,8 % | |
| 10 | Geiselhöring | 22,6 % | |
| 11 | Konzell | 22,6 % | |
| 12 | Laberweinting | 22,4 % | |
| 13 | Straßkirchen | 22,4 % | |
| 14 | Aiterhofen | 22,0 % | |
| 15 | Parkstetten | 21,7 % | |
| 16 | Haselbach | 21,6 % | |
| 17 | Stallwang | 21,4 % | |
| 18 | Mariaposching | 21,3 % | |
| 19 | Sankt Englmar | 21,0 % | |
| 20 | Hunderdorf | 20,9 % | |
| 21 | Kirchroth | 20,9 % | |
| 22 | Salching | 20,6 % | |
| 23 | Leiblfing | 20,3 % | |
| 24 | Schwarzach | 20,2 % | |
| 25 | Rain | 19,9 % | |
| 26 | Neukirchen | 19,8 % | |
| 27 | Wiesenfelden | 19,5 % | |
| 28 | Steinach | 19,4 % | |
| 29 | Falkenfels | 18,7 % | |
| 30 | Perkam | 18,6 % | |
| 31 | Feldkirchen | 18,5 % | |
| 32 | Ascha | 18,3 % | |
| 33 | Niederwinkling | 17,3 % | |
| 34 | Oberschneiding | 17,3 % | |
| 35 | Aholfing | 16,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Steinach?
Mit 19,4 % liegt Steinach auf Platz 28 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Wiesenfelden (19,5 %) und Falkenfels (18,7 %). Landesweit steht Steinach in Bayern auf Platz 1.643 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabsoien (19,4 %) und Lupburg (19,4 %); das sind 3,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).