Anteil der Menschen ab 65 Jahren Tännesberg
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Tännesberg
| Periode | Tännesberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,9 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 23,3 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 22,6 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,0 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 22,4 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,7 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 21,0 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,4 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 20,3 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,3 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 19,0 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,2 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,8 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,6 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,7 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 19,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,6 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Tännesberg im Vergleich
Landesweit steht Tännesberg in Bayern auf Platz 538 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neustadt a.d.Waldnaab (23,9 %) und Laaber (23,9 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Tännesberg um 4,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 20 von 36 Gemeinden, zwischen Vorbach (+4,4 Prozentpunkte) und Waidhaus (+4,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,6 % (2011)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Flossenbürg | 26,0 % | |
| 2 | Theisseil | 25,9 % | |
| 3 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 25,7 % | |
| 4 | Pleystein | 25,7 % | |
| 5 | Waidhaus | 25,7 % | |
| 6 | Neustadt am Kulm | 25,4 % | |
| 7 | Eslarn | 25,2 % | |
| 8 | Weiherhammer | 25,2 % | |
| 9 | Pressath | 25,0 % | |
| 10 | Floß | 24,8 % | |
| 11 | Georgenberg | 24,4 % | |
| 12 | Moosbach | 24,4 % | |
| 13 | Kirchenthumbach | 24,0 % | |
| 14 | Kohlberg | 23,9 % | |
| 15 | Neustadt a.d.Waldnaab | 23,9 % | |
| 16 | Tännesberg | 23,9 % | |
| 17 | Waldthurn | 23,7 % | |
| 18 | Mantel | 23,5 % | |
| 19 | Vohenstrauß | 23,4 % | |
| 20 | Windischeschenbach | 23,0 % | |
| 21 | Etzenricht | 22,8 % | |
| 22 | Bechtsrieth | 22,8 % | |
| 23 | Schirmitz | 22,6 % | |
| 24 | Grafenwöhr | 22,2 % | |
| 25 | Trabitz | 21,9 % | |
| 26 | Püchersreuth | 21,8 % | |
| 27 | Störnstein | 21,8 % | |
| 28 | Luhe-Wildenau | 21,7 % | |
| 29 | Pirk | 21,6 % | |
| 30 | Eschenbach i.d.OPf. | 21,3 % | |
| 31 | Leuchtenberg | 20,8 % | |
| 32 | Vorbach | 20,6 % | |
| 33 | Parkstein | 20,0 % | |
| 34 | Speinshart | 19,2 % | |
| 35 | Schwarzenbach | 18,0 % | |
| 36 | Irchenrieth | 16,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Tännesberg?
Mit 23,9 % liegt Tännesberg auf Platz 16 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Kohlberg (23,9 %) und Waldthurn (23,7 %). Landesweit steht Tännesberg in Bayern auf Platz 538 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neustadt a.d.Waldnaab (23,9 %) und Laaber (23,9 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).