Anteil der Menschen ab 65 Jahren Weibersbrunn
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Weibersbrunn
| Periode | Weibersbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,7 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 22,3 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 21,2 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 20,5 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 20,2 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,4 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 18,7 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 17,9 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 18,3 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 17,4 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,3 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,6 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 18,2 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,1 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,4 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,8 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 18,8 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Weibersbrunn im Vergleich
Landesweit steht Weibersbrunn in Bayern auf Platz 581 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thalmässing (23,7 %) und Saal a.d.Saale (23,7 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Weibersbrunn um 4,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 16 von 31 Gemeinden, zwischen Großostheim (+4,9 Prozentpunkte) und Mainaschaff (+4,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,7 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,4 % (2015)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Glattbach | 25,7 % | |
| 2 | Kahl a.Main | 25,2 % | |
| 3 | Alzenau | 25,1 % | |
| 4 | Heimbuchenthal | 24,9 % | |
| 5 | Krombach | 24,9 % | |
| 6 | Blankenbach | 24,6 % | |
| 7 | Karlstein a.Main | 24,5 % | |
| 8 | Haibach | 24,5 % | |
| 9 | Westerngrund | 24,5 % | |
| 10 | Mömbris | 24,3 % | |
| 11 | Bessenbach | 24,2 % | |
| 12 | Johannesberg | 24,1 % | |
| 13 | Rothenbuch | 23,9 % | |
| 14 | Wiesen | 23,9 % | |
| 15 | Mainaschaff | 23,8 % | |
| 16 | Weibersbrunn | 23,7 % | |
| 17 | Geiselbach | 23,5 % | |
| 18 | Großostheim | 23,4 % | |
| 19 | Heigenbrücken | 23,4 % | |
| 20 | Dammbach | 23,4 % | |
| 21 | Hösbach | 23,3 % | |
| 22 | Kleinkahl | 23,3 % | |
| 23 | Sailauf | 23,2 % | |
| 24 | Laufach | 22,9 % | |
| 25 | Schöllkrippen | 22,7 % | |
| 26 | Mespelbrunn | 22,4 % | |
| 27 | Goldbach | 22,3 % | |
| 28 | Kleinostheim | 22,2 % | |
| 29 | Waldaschaff | 21,0 % | |
| 30 | Stockstadt a.Main | 20,6 % | |
| 31 | Sommerkahl | 20,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Weibersbrunn?
Mit 23,7 % liegt Weibersbrunn auf Platz 16 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Mainaschaff (23,8 %) und Geiselbach (23,5 %). Landesweit steht Weibersbrunn in Bayern auf Platz 581 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thalmässing (23,7 %) und Saal a.d.Saale (23,7 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).