Anteil der Menschen ab 65 Jahren Wiesau
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Wiesau
| Periode | Wiesau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 25,4 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 25,2 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 24,5 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 25,0 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 25,0 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 25,2 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 24,9 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 24,7 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 24,1 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 24,4 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 24,3 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 23,5 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 22,9 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 22,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 22,3 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 22,6 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 22,9 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Wiesau im Vergleich
Landesweit steht Wiesau in Bayern auf Platz 276 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pullenreuth (25,4 %) und Weidenberg (25,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Wiesau um 2,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 20 von 25 Gemeinden, zwischen Krummennaab (+2,5 Prozentpunkte) und Friedenfels (+2,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 25,4 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 22,3 % (2010)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebnath | 27,5 % | |
| 2 | Fuchsmühl | 26,9 % | |
| 3 | Bärnau | 26,8 % | |
| 4 | Mitterteich | 26,8 % | |
| 5 | Pechbrunn | 26,7 % | |
| 6 | Tirschenreuth | 26,5 % | |
| 7 | Neusorg | 26,4 % | |
| 8 | Plößberg | 25,8 % | |
| 9 | Pullenreuth | 25,4 % | |
| 10 | Wiesau | 25,4 % | |
| 11 | Friedenfels | 25,0 % | |
| 12 | Waldsassen | 25,0 % | |
| 13 | Waldershof | 24,8 % | |
| 14 | Bad Neualbenreuth | 24,4 % | |
| 15 | Reuth b.Erbendorf | 24,4 % | |
| 16 | Brand | 24,3 % | |
| 17 | Mähring | 24,1 % | |
| 18 | Krummennaab | 23,4 % | |
| 19 | Erbendorf | 22,7 % | |
| 20 | Immenreuth | 22,6 % | |
| 21 | Kulmain | 22,3 % | |
| 22 | Leonberg | 22,1 % | |
| 23 | Kemnath | 21,9 % | |
| 24 | Konnersreuth | 20,0 % | |
| 25 | Kastl | 18,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Wiesau?
Mit 25,4 % liegt Wiesau auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; zwischen Pullenreuth (25,4 %) und Friedenfels (25,0 %). Landesweit steht Wiesau in Bayern auf Platz 276 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pullenreuth (25,4 %) und Weidenberg (25,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).