Anteil der Menschen ab 65 Jahren Wiggensbach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Wiggensbach
| Periode | Wiggensbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,5 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 21,4 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 21,2 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 20,8 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 20,6 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,8 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 19,7 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 19,1 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 18,9 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 18,7 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 18,5 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,2 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,6 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,4 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,1 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 16,7 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Wiggensbach im Vergleich
Landesweit steht Wiggensbach in Bayern auf Platz 1.177 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seeg (21,5 %) und Perach (21,4 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Wiggensbach um 4,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 8 von 27 Gemeinden, zwischen Wertach (+5,0 Prozentpunkte) und Burgberg i.Allgäu (+4,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 16,7 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberstdorf | 29,9 % | |
| 2 | Sonthofen | 27,4 % | |
| 3 | Oberstaufen | 27,1 % | |
| 4 | Buchenberg | 26,4 % | |
| 5 | Bad Hindelang | 26,1 % | |
| 6 | Durach | 24,2 % | |
| 7 | Lauben | 24,0 % | |
| 8 | Burgberg i.Allgäu | 23,7 % | |
| 9 | Immenstadt i.Allgäu | 23,7 % | |
| 10 | Obermaiselstein | 23,7 % | |
| 11 | Fischen i.Allgäu | 23,4 % | |
| 12 | Blaichach | 23,0 % | |
| 13 | Haldenwang | 23,0 % | |
| 14 | Dietmannsried | 22,8 % | |
| 15 | Sulzberg | 22,6 % | |
| 16 | Altusried | 22,2 % | |
| 17 | Betzigau | 22,1 % | |
| 18 | Waltenhofen | 22,0 % | |
| 19 | Wertach | 22,0 % | |
| 20 | Weitnau | 21,9 % | |
| 21 | Wiggensbach | 21,5 % | |
| 22 | Missen-Wilhams | 21,4 % | |
| 23 | Oy-Mittelberg | 21,4 % | |
| 24 | Ofterschwang | 20,8 % | |
| 25 | Wildpoldsried | 20,8 % | |
| 26 | Bolsterlang | 19,9 % | |
| 27 | Rettenberg | 19,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Wiggensbach?
Mit 21,5 % liegt Wiggensbach auf Platz 21 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; zwischen Weitnau (21,9 %) und Missen-Wilhams (21,4 %). Landesweit steht Wiggensbach in Bayern auf Platz 1.177 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seeg (21,5 %) und Perach (21,4 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).