Anteil der Menschen ab 65 Jahren Winterhausen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Winterhausen
| Periode | Winterhausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,5 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 25,9 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 25,8 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 26,4 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 24,6 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 23,9 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 23,2 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 22,7 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 22,8 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 20,9 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 20,4 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 20,6 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 20,0 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 19,2 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,4 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,3 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 18,2 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Winterhausen im Vergleich
Landesweit steht Winterhausen in Bayern auf Platz 157 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zellingen (26,5 %) und Schondorf am Ammersee (26,4 %); das sind 3,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Winterhausen um 8,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 9 von 46 Gemeinden, zwischen Hettstadt (+8,4 Prozentpunkte) und Hausen b.Würzburg (+8,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 26,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 18,2 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Margetshöchheim | 28,3 % | |
| 2 | Kist | 27,9 % | |
| 3 | Röttingen | 27,4 % | |
| 4 | Eibelstadt | 27,3 % | |
| 5 | Veitshöchheim | 26,6 % | |
| 6 | Winterhausen | 26,5 % | |
| 7 | Aub | 26,0 % | |
| 8 | Höchberg | 25,9 % | |
| 9 | Bütthard | 25,7 % | |
| 10 | Remlingen | 25,3 % | |
| 11 | Ochsenfurt | 24,8 % | |
| 12 | Frickenhausen a.Main | 24,7 % | |
| 13 | Randersacker | 24,5 % | |
| 14 | Reichenberg | 24,3 % | |
| 15 | Eisingen | 24,2 % | |
| 16 | Waldbüttelbrunn | 24,2 % | |
| 17 | Thüngersheim | 24,1 % | |
| 18 | Estenfeld | 23,8 % | |
| 19 | Neubrunn | 23,8 % | |
| 20 | Sommerhausen | 23,8 % | |
| 21 | Theilheim | 23,7 % | |
| 22 | Greußenheim | 23,6 % | |
| 23 | Altertheim | 23,6 % | |
| 24 | Rimpar | 23,4 % | |
| 25 | Uettingen | 23,0 % | |
| 26 | Hettstadt | 22,9 % | |
| 27 | Eisenheim | 22,9 % | |
| 28 | Leinach | 22,9 % | |
| 29 | Waldbrunn | 22,9 % | |
| 30 | Bergtheim | 22,8 % | |
| 31 | Geroldshausen | 22,8 % | |
| 32 | Kirchheim | 22,8 % | |
| 33 | Zell a.Main | 22,7 % | |
| 34 | Hausen b.Würzburg | 22,6 % | |
| 35 | Kleinrinderfeld | 22,5 % | |
| 36 | Rottendorf | 22,5 % | |
| 37 | Giebelstadt | 22,1 % | |
| 38 | Güntersleben | 21,9 % | |
| 39 | Kürnach | 21,6 % | |
| 40 | Oberpleichfeld | 21,3 % | |
| 41 | Gaukönigshofen | 21,2 % | |
| 42 | Helmstadt | 21,1 % | |
| 43 | Erlabrunn | 20,9 % | |
| 44 | Gerbrunn | 20,7 % | |
| 45 | Prosselsheim | 20,7 % | |
| 46 | Unterpleichfeld | 20,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Winterhausen?
Mit 26,5 % liegt Winterhausen auf Platz 6 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Veitshöchheim (26,6 %) und Aub (26,0 %). Landesweit steht Winterhausen in Bayern auf Platz 157 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zellingen (26,5 %) und Schondorf am Ammersee (26,4 %); das sind 3,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).