Anteil der Menschen ab 75 Jahren Adelsdorf
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Adelsdorf
| Periode | Adelsdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 7,5 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 7,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 7,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 6,9 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 6,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 7,2 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 7,1 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 7,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,0 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 7,9 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 7,6 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,2 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 6,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 6,3 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Adelsdorf im Vergleich
Landesweit steht Adelsdorf in Bayern auf Platz 1.826 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walkertshofen (7,5 %) und Stötten a.Auerberg (7,5 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Adelsdorf um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 20 von 25 Gemeinden, zwischen Weisendorf (+1,4 Prozentpunkte) und Oberreichenbach (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,0 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 6,3 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Uttenreuth | 15,9 % | |
| 2 | Marloffstein | 14,2 % | |
| 3 | Eckental | 12,5 % | |
| 4 | Spardorf | 12,4 % | |
| 5 | Buckenhof | 12,4 % | |
| 6 | Röttenbach | 12,4 % | |
| 7 | Bubenreuth | 12,3 % | |
| 8 | Hemhofen | 12,3 % | |
| 9 | Heroldsberg | 12,1 % | |
| 10 | Großenseebach | 11,7 % | |
| 11 | Höchstadt a.d.Aisch | 11,0 % | |
| 12 | Möhrendorf | 10,7 % | |
| 13 | Kalchreuth | 10,6 % | |
| 14 | Herzogenaurach | 10,4 % | |
| 15 | Baiersdorf | 10,3 % | |
| 16 | Heßdorf | 9,6 % | |
| 17 | Aurachtal | 8,7 % | |
| 18 | Mühlhausen | 8,3 % | |
| 19 | Gremsdorf | 7,6 % | |
| 20 | Lonnerstadt | 7,6 % | |
| 21 | Adelsdorf | 7,5 % | |
| 22 | Weisendorf | 7,3 % | |
| 23 | Oberreichenbach | 7,3 % | |
| 24 | Vestenbergsgreuth | 6,9 % | |
| 25 | Wachenroth | 6,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Adelsdorf?
Mit 7,5 % liegt Adelsdorf auf Platz 21 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Lonnerstadt (7,6 %) und Weisendorf (7,3 %). Landesweit steht Adelsdorf in Bayern auf Platz 1.826 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walkertshofen (7,5 %) und Stötten a.Auerberg (7,5 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).