Anteil der Menschen ab 75 Jahren Ahorntal
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Ahorntal
| Periode | Ahorntal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,2 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,0 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 7,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 7,5 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 7,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,3 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,1 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,3 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,5 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,1 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,3 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,3 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Ahorntal im Vergleich
Landesweit steht Ahorntal in Bayern auf Platz 1.705 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lisberg (8,2 %) und Oberschönegg (8,2 %); das sind 2,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Ahorntal um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth liegen nur Mehlmeisel (−0,7 Prozentpunkte) und Bischofsgrün (−0,5 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 8,6 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 7,4 % (1. Jan. 2023)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Warmensteinach | 15,1 % | |
| 2 | Fichtelberg | 15,1 % | |
| 3 | Mistelbach | 14,2 % | |
| 4 | Bischofsgrün | 14,1 % | |
| 5 | Heinersreuth | 13,9 % | |
| 6 | Eckersdorf | 13,6 % | |
| 7 | Gefrees | 12,7 % | |
| 8 | Glashütten | 12,6 % | |
| 9 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 12,5 % | |
| 10 | Pegnitz | 12,2 % | |
| 11 | Goldkronach | 12,0 % | |
| 12 | Weidenberg | 11,9 % | |
| 13 | Gesees | 11,6 % | |
| 14 | Aufseß | 11,6 % | |
| 15 | Bindlach | 11,3 % | |
| 16 | Creußen | 10,9 % | |
| 17 | Mehlmeisel | 10,7 % | |
| 18 | Hummeltal | 10,5 % | |
| 19 | Hollfeld | 10,4 % | |
| 20 | Mistelgau | 10,2 % | |
| 21 | Plech | 9,9 % | |
| 22 | Pottenstein | 9,8 % | |
| 23 | Speichersdorf | 9,6 % | |
| 24 | Betzenstein | 9,3 % | |
| 25 | Waischenfeld | 9,2 % | |
| 26 | Seybothenreuth | 8,3 % | |
| 27 | Ahorntal | 8,2 % | |
| 28 | Kirchenpingarten | 7,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Ahorntal?
Mit 8,2 % liegt Ahorntal auf Platz 27 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; im Landkreis Bayreuth liegt nur Kirchenpingarten (7,1 %) niedriger. Landesweit steht Ahorntal in Bayern auf Platz 1.705 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lisberg (8,2 %) und Oberschönegg (8,2 %); das sind 2,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).