Anteil der Menschen ab 75 Jahren Alfdorf
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Alfdorf
| Periode | Alfdorf | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,4 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,1 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,9 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 11,4 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,6 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,3 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,0 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,9 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,4 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,9 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,8 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,4 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Alfdorf im Vergleich
Landesweit steht Alfdorf in Baden-Württemberg auf Platz 540 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wannweil (10,4 %) und Elzach (10,4 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Alfdorf um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis Platz 25 von 31 Gemeinden, zwischen Oppenweiler (+1,3 Prozentpunkte) und Backnang (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,6 % (1. Jan. 2019)
- Niedrigster Wert
- 9,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Winterbach | 13,3 % | |
| 2 | Remshalden | 12,7 % | |
| 3 | Allmersbach im Tal | 12,5 % | |
| 4 | Auenwald | 12,5 % | |
| 5 | Weinstadt | 12,5 % | |
| 6 | Schorndorf | 12,2 % | |
| 7 | Weissach im Tal | 12,1 % | |
| 8 | Plüderhausen | 12,1 % | |
| 9 | Sulzbach an der Murr | 11,5 % | |
| 10 | Aspach | 11,4 % | |
| 11 | Winnenden | 11,2 % | |
| 12 | Welzheim | 11,2 % | |
| 13 | Murrhardt | 11,2 % | |
| 14 | Fellbach | 11,1 % | |
| 15 | Korb | 11,1 % | |
| 16 | Rudersberg | 11,1 % | |
| 17 | Althütte | 11,0 % | |
| 18 | Waiblingen | 10,9 % | |
| 19 | Kernen im Remstal | 10,9 % | |
| 20 | Urbach | 10,9 % | |
| 21 | Oppenweiler | 10,9 % | |
| 22 | Schwaikheim | 10,8 % | |
| 23 | Leutenbach | 10,7 % | |
| 24 | Backnang | 10,6 % | |
| 25 | Alfdorf | 10,4 % | |
| 26 | Berglen | 10,1 % | |
| 27 | Spiegelberg | 10,1 % | |
| 28 | Burgstetten | 10,1 % | |
| 29 | Kirchberg an der Murr | 9,7 % | |
| 30 | Kaisersbach | 9,5 % | |
| 31 | Großerlach | 9,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Alfdorf?
Mit 10,4 % liegt Alfdorf auf Platz 25 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Backnang (10,6 %) und Berglen (10,1 %). Landesweit steht Alfdorf in Baden-Württemberg auf Platz 540 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wannweil (10,4 %) und Elzach (10,4 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).