Anteil der Menschen ab 75 Jahren Bad Klosterlausnitz
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Bad Klosterlausnitz
| Periode | Bad Klosterlausnitz | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 20,5 % | 13,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 20,1 % | 13,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 19,9 % | 13,0 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 19,7 % | 13,0 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 19,7 % | 13,2 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 19,8 % | 13,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 19,1 % | 13,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 18,3 % | 13,5 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 17,3 % | 13,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 16,9 % | 13,2 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 15,4 % | 12,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 13,9 % | 12,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 12,5 % | 11,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,6 % | 11,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 11,1 % | 10,5 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Bad Klosterlausnitz im Vergleich
Landesweit steht Bad Klosterlausnitz in Thüringen auf Platz 3 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lucka (21,6 %) und Katzhütte (19,4 %); das sind 9,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Bad Klosterlausnitz um 9,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Saale-Holzland-Kreis, vor Rothenstein (+7,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,5 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 11,1 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Saale-Holzland-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Klosterlausnitz | 20,5 % | |
| 2 | Hermsdorf | 18,0 % | |
| 3 | Bürgel | 17,1 % | |
| 4 | Rothenstein | 16,6 % | |
| 5 | Kahla | 15,4 % | |
| 6 | Crossen an der Elster | 15,0 % | |
| 7 | Weißenborn | 14,7 % | |
| 8 | Dornburg-Camburg | 14,4 % | |
| 9 | Orlamünde | 14,4 % | |
| 10 | Eisenberg | 14,2 % | |
| 11 | Stadtroda | 14,0 % | |
| 12 | St.Gangloff | 12,4 % | |
| 13 | Schkölen | 12,0 % | |
| 14 | Heideland | 10,3 % | |
| 15 | Bucha | 9,9 % | |
| 16 | Zöllnitz | 5,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Bad Klosterlausnitz?
Mit 20,5 % liegt Bad Klosterlausnitz auf Platz 1 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Saale-Holzland-Kreis; der höchste Wert im Saale-Holzland-Kreis, vor Hermsdorf (18,0 %). Landesweit steht Bad Klosterlausnitz in Thüringen auf Platz 3 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lucka (21,6 %) und Katzhütte (19,4 %); das sind 9,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).