Anteil der Menschen ab 75 Jahren Bensdorf
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Bensdorf
| Periode | Bensdorf | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,3 % | 12,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,3 % | 12,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,5 % | 12,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 12,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,6 % | 12,7 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,6 % | 13,2 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,1 % | 13,5 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,2 % | 13,4 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 12,2 % | 13,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 12,1 % | 12,9 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,2 % | 12,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,9 % | 11,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,9 % | 11,2 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,8 % | 10,6 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,2 % | 10,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Bensdorf im Vergleich
Landesweit steht Bensdorf in Brandenburg auf Platz 208 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Velten (10,5 %) und Kremmen (10,3 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Bensdorf um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Potsdam-Mittelmark Platz 18 von 26 Gemeinden, zwischen Görzke (+1,3 Prozentpunkte) und Kloster Lehnin (+1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,2 % (1. Jan. 2016)
- Niedrigster Wert
- 9,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Treuenbrietzen | 14,7 % | |
| 2 | Schwielowsee | 14,2 % | |
| 3 | Kleinmachnow | 13,7 % | |
| 4 | Wusterwitz | 13,5 % | |
| 5 | Bad Belzig | 13,5 % | |
| 6 | Niemegk | 13,3 % | |
| 7 | Görzke | 13,3 % | |
| 8 | Borkheide | 13,3 % | |
| 9 | Wiesenburg/Mark | 12,9 % | |
| 10 | Ziesar | 12,6 % | |
| 11 | Werder (Havel) | 12,3 % | |
| 12 | Beetzsee | 12,3 % | |
| 13 | Nuthetal | 12,0 % | |
| 14 | Havelsee | 11,9 % | |
| 15 | Kloster Lehnin | 11,8 % | |
| 16 | Teltow | 11,2 % | |
| 17 | Golzow | 10,9 % | |
| 18 | Michendorf | 10,5 % | |
| 19 | Bensdorf | 10,3 % | |
| 20 | Seddiner See | 10,1 % | |
| 21 | Beelitz | 9,8 % | |
| 22 | Brück | 9,3 % | |
| 23 | Roskow | 9,1 % | |
| 24 | Stahnsdorf | 9,1 % | |
| 25 | Groß Kreutz (Havel) | 8,8 % | |
| 26 | Borkwalde | 6,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Bensdorf?
Mit 10,3 % liegt Bensdorf auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark; zwischen Michendorf (10,5 %) und Seddiner See (10,1 %). Landesweit steht Bensdorf in Brandenburg auf Platz 208 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Velten (10,5 %) und Kremmen (10,3 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).