Anteil der Menschen ab 75 Jahren Brohl-Lützing
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Brohl-Lützing
| Periode | Brohl-Lützing | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,6 % | 11,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,5 % | 10,8 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,6 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,5 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,5 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,9 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 11,2 % | 11,3 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,9 % | 11,3 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,1 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,2 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,3 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,8 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,4 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,2 % | 10,1 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,8 % | 9,8 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Brohl-Lützing im Vergleich
Landesweit steht Brohl-Lützing in Rheinland-Pfalz auf Platz 389 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hochstetten-Dhaun (10,6 %) und Eisenberg (Pfalz) (10,6 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Brohl-Lützing um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler Platz 14 von 19 Gemeinden, zwischen Dernau (+0,9 Prozentpunkte) und Weibern (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,3 % (1. Jan. 2016)
- Niedrigster Wert
- 9,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 17,3 % | |
| 2 | Adenau | 14,4 % | |
| 3 | Bad Breisig | 13,9 % | |
| 4 | Weibern | 12,8 % | |
| 5 | Wehr | 12,6 % | |
| 6 | Sinzig | 12,6 % | |
| 7 | Remagen | 12,0 % | |
| 8 | Kempenich | 11,7 % | |
| 9 | Niederzissen | 11,4 % | |
| 10 | Dernau | 11,0 % | |
| 11 | Berg | 10,9 % | |
| 12 | Ahrbrück | 10,8 % | |
| 13 | Altenahr | 10,7 % | |
| 14 | Brohl-Lützing | 10,6 % | |
| 15 | Hönningen | 10,4 % | |
| 16 | Burgbrohl | 10,0 % | |
| 17 | Grafschaft | 9,7 % | |
| 18 | Oberzissen | 9,1 % | |
| 19 | Wassenach | 7,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Brohl-Lützing?
Mit 10,6 % liegt Brohl-Lützing auf Platz 14 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; zwischen Altenahr (10,7 %) und Hönningen (10,4 %). Landesweit steht Brohl-Lützing in Rheinland-Pfalz auf Platz 389 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hochstetten-Dhaun (10,6 %) und Eisenberg (Pfalz) (10,6 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).