Anteil der Menschen ab 75 Jahren Büchenbeuren
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Büchenbeuren
| Periode | Büchenbeuren | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,4 % | 11,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,0 % | 10,8 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,8 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,0 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,5 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,5 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,7 % | 11,3 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,7 % | 11,3 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,5 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,8 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,7 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,6 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,0 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,6 % | 10,1 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,7 % | 9,8 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Büchenbeuren im Vergleich
Landesweit steht Büchenbeuren in Rheinland-Pfalz auf Platz 630 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neitersen (8,4 %) und Meudt (8,4 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Büchenbeuren um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Rhein-Hunsrück-Kreis liegen nur Bell (Hunsrück) (−2,2 Prozentpunkte) und Beltheim (−1,9 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 9,0 % (1. Jan. 2014)
- Niedrigster Wert
- 7,8 % (1. Jan. 2024)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Gemünden | 17,1 % | |
| 2 | Oberwesel | 15,2 % | |
| 3 | Dommershausen | 14,5 % | |
| 4 | Sankt Goar | 13,1 % | |
| 5 | Boppard | 13,0 % | |
| 6 | Emmelshausen | 12,9 % | |
| 7 | Simmern/Hunsrück | 12,0 % | |
| 8 | Beltheim | 11,3 % | |
| 9 | Kastellaun | 11,2 % | |
| 10 | Rheinböllen | 11,1 % | |
| 11 | Kirchberg (Hunsrück) | 10,3 % | |
| 12 | Argenthal | 10,2 % | |
| 13 | Sohren | 9,4 % | |
| 14 | Gondershausen | 9,4 % | |
| 15 | Halsenbach | 9,2 % | |
| 16 | Bell (Hunsrück) | 9,1 % | |
| 17 | Büchenbeuren | 8,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Büchenbeuren?
Mit 8,4 % liegt Büchenbeuren auf Platz 17 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; der niedrigste Wert im Rhein-Hunsrück-Kreis, vor Bell (Hunsrück) (9,1 %). Landesweit steht Büchenbeuren in Rheinland-Pfalz auf Platz 630 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neitersen (8,4 %) und Meudt (8,4 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).