Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Burglauer

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Burglauer

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Burglauer, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Burglauer im Vergleich

Mit 8,0 % liegt Burglauer auf Platz 26 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld – der niedrigste Wert im Landkreis Rhön-Grabfeld.

Der höchste Wert seit 1. Jan. 2012 wurde am 1. Januar 2016 erreicht (9,5 %), der niedrigste am 1. Januar 2025 (7,8 %).

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Mellrichstadt 13,2 %
2 Ostheim v.d.Rhön 13,2 %
3 Bad Königshofen i.Grabfeld 13,1 %
4 Sandberg 12,4 %
5 Bastheim 11,9 %
6 Bischofsheim i.d.Rhön 11,9 %
7 Bad Neustadt a.d.Saale 11,8 %
8 Sulzdorf a.d.Lederhecke 11,8 %
9 Schönau a.d.Brend 11,6 %
10 Stockheim 11,6 %
11 Fladungen 11,3 %
12 Niederlauer 11,0 %
13 Saal a.d.Saale 10,7 %
14 Oberstreu 10,7 %
15 Großeibstadt 10,6 %
16 Salz 10,6 %
17 Nordheim v.d.Rhön 10,4 %
18 Wollbach 10,3 %
19 Wülfershausen a.d.Saale 10,2 %
20 Höchheim 10,1 %
21 Oberelsbach 10,0 %
22 Hohenroth 9,6 %
23 Hollstadt 8,9 %
24 Sulzfeld 8,9 %
25 Heustreu 8,4 %
26 Burglauer 8,0 %

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo leben besonders viele Hochbetagte? Der Anteil der Menschen ab 75 Jahren reicht von jungen Universitäts- und Großstädten bis zu Kurorten und ostdeutschen Kleinstädten, in denen mehr als jeder sechste Einwohner 75 oder älter ist.

Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstands auf Basis des Zensus 2022, Stichtag 31. Dezember. Sprünge zwischen 2021 und 2022 gehen überwiegend auf die Neuberechnung mit dem Zensus zurück.

Einwohner ab 75 Jahren geteilt durch alle Einwohner, mal 100.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Burglauer?

Der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Burglauer lag am 1. Januar 2026 bei 8,0 %. Am 1. Januar 2025 waren es 7,8 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2012 lag der Wert bei 8,7 %.

Wie schneidet Burglauer im Vergleich ab?

Mit 8,0 % liegt Burglauer auf Platz 26 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld – der niedrigste Wert im Landkreis Rhön-Grabfeld.

Wie hat sich der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Burglauer entwickelt?

Am 1. Januar 2012 lag der Wert bei 8,5 %, am 1. Januar 2026 bei 8,0 % – ein Rückgang um 0,5 Prozentpunkte.