Anteil der Menschen ab 75 Jahren Dörfles-Esbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Dörfles-Esbach
| Periode | Dörfles-Esbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 12,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 12,0 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,7 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 11,9 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,7 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,2 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,7 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,0 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,8 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,4 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Dörfles-Esbach im Vergleich
Landesweit steht Dörfles-Esbach in Bayern auf Platz 198 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seefeld (12,8 %) und Presseck (12,8 %); das sind 1,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Dörfles-Esbach um 3,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Coburg liegt nur Ahorn (+4,6 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 12,8 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 9,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahorn | 15,0 % | |
| 2 | Bad Rodach | 13,0 % | |
| 3 | Dörfles-Esbach | 12,8 % | |
| 4 | Neustadt b.Coburg | 12,7 % | |
| 5 | Rödental | 12,5 % | |
| 6 | Grub a.Forst | 12,4 % | |
| 7 | Sonnefeld | 12,1 % | |
| 8 | Ebersdorf b.Coburg | 11,6 % | |
| 9 | Weitramsdorf | 11,6 % | |
| 10 | Niederfüllbach | 11,2 % | |
| 11 | Meeder | 10,9 % | |
| 12 | Untersiemau | 10,7 % | |
| 13 | Weidhausen b.Coburg | 10,4 % | |
| 14 | Seßlach | 10,1 % | |
| 15 | Itzgrund | 9,8 % | |
| 16 | Lautertal | 9,6 % | |
| 17 | Großheirath | 9,6 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Dörfles-Esbach?
Mit 12,8 % liegt Dörfles-Esbach auf Platz 3 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg; im Landkreis Coburg liegen nur Ahorn (15,0 %) und Bad Rodach (13,0 %) höher. Landesweit steht Dörfles-Esbach in Bayern auf Platz 198 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seefeld (12,8 %) und Presseck (12,8 %); das sind 1,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).