Anteil der Menschen ab 75 Jahren Erlenbach a.Main
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Erlenbach a.Main
| Periode | Erlenbach a.Main | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,6 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,4 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,7 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,8 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,8 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,7 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,7 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,6 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,2 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,6 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,2 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,8 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Erlenbach a.Main im Vergleich
Landesweit steht Erlenbach a.Main in Bayern auf Platz 819 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neureichenau (10,6 %) und Westheim (10,6 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Erlenbach a.Main um 1,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Miltenberg Platz 20 von 31 Gemeinden, zwischen Hausen (+1,9 Prozentpunkte) und Kleinwallstadt (+1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,9 % (1. Jan. 2021)
- Niedrigster Wert
- 8,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchzell | 13,4 % | |
| 2 | Miltenberg | 13,2 % | |
| 3 | Bürgstadt | 12,7 % | |
| 4 | Großheubach | 12,6 % | |
| 5 | Eichenbühl | 12,5 % | |
| 6 | Dorfprozelten | 12,3 % | |
| 7 | Wörth a.Main | 12,3 % | |
| 8 | Amorbach | 12,0 % | |
| 9 | Klingenberg a.Main | 11,7 % | |
| 10 | Collenberg | 11,7 % | |
| 11 | Mönchberg | 11,5 % | |
| 12 | Schneeberg | 11,3 % | |
| 13 | Kleinwallstadt | 11,3 % | |
| 14 | Weilbach | 11,1 % | |
| 15 | Obernburg a.Main | 10,7 % | |
| 16 | Faulbach | 10,6 % | |
| 17 | Erlenbach a.Main | 10,6 % | |
| 18 | Großwallstadt | 10,6 % | |
| 19 | Neunkirchen | 10,3 % | |
| 20 | Elsenfeld | 10,1 % | |
| 21 | Leidersbach | 10,1 % | |
| 22 | Eschau | 10,1 % | |
| 23 | Altenbuch | 10,1 % | |
| 24 | Kleinheubach | 10,0 % | |
| 25 | Mömlingen | 9,7 % | |
| 26 | Sulzbach a.Main | 9,7 % | |
| 27 | Laudenbach | 9,6 % | |
| 28 | Niedernberg | 9,5 % | |
| 29 | Hausen | 9,0 % | |
| 30 | Stadtprozelten | 8,6 % | |
| 31 | Röllbach | 8,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Erlenbach a.Main?
Mit 10,6 % liegt Erlenbach a.Main auf Platz 17 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg; zwischen Faulbach (10,6 %) und Großwallstadt (10,6 %). Landesweit steht Erlenbach a.Main in Bayern auf Platz 819 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neureichenau (10,6 %) und Westheim (10,6 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).