Anteil der Menschen ab 75 Jahren Floh-Seligenthal
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Floh-Seligenthal
| Periode | Floh-Seligenthal | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 14,3 % | 13,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 14,0 % | 13,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 14,0 % | 13,0 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 13,9 % | 13,0 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 13,8 % | 13,2 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 14,1 % | 13,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 14,6 % | 13,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 14,7 % | 13,5 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 14,6 % | 13,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 14,3 % | 13,2 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 13,5 % | 12,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 13,1 % | 12,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 12,1 % | 11,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,7 % | 11,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,8 % | 10,5 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Floh-Seligenthal im Vergleich
Landesweit steht Floh-Seligenthal in Thüringen auf Platz 83 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sollstedt (14,3 %) und Sonneborn (14,3 %); das sind 3,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Floh-Seligenthal um 3,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schmalkalden-Meiningen Platz 6 von 17 Gemeinden, zwischen Brotterode-Trusetal (+3,9 Prozentpunkte) und Breitungen/Werra (+3,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,7 % (1. Jan. 2019)
- Niedrigster Wert
- 10,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Zella-Mehlis | 17,0 % | |
| 2 | Steinbach-Hallenberg | 16,7 % | |
| 3 | Brotterode-Trusetal | 15,6 % | |
| 4 | Schwallungen | 15,1 % | |
| 5 | Floh-Seligenthal | 14,3 % | |
| 6 | Meiningen | 14,3 % | |
| 7 | Oberhof | 14,0 % | |
| 8 | Breitungen/Werra | 13,5 % | |
| 9 | Fambach | 13,5 % | |
| 10 | Rhönblick | 12,9 % | |
| 11 | Schmalkalden | 12,9 % | |
| 12 | Grabfeld | 12,7 % | |
| 13 | Kaltennordheim | 12,6 % | |
| 14 | Schwarza | 12,4 % | |
| 15 | Wasungen | 11,6 % | |
| 16 | Obermaßfeld-Grimmenthal | 9,9 % | |
| 17 | Untermaßfeld | 9,7 % | |
| 18 | Frankenheim/Rhön | 9,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Floh-Seligenthal?
Mit 14,3 % liegt Floh-Seligenthal auf Platz 5 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; zwischen Schwallungen (15,1 %) und Meiningen (14,3 %). Landesweit steht Floh-Seligenthal in Thüringen auf Platz 83 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sollstedt (14,3 %) und Sonneborn (14,3 %); das sind 3,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).