Anteil der Menschen ab 75 Jahren Fußgönheim
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Fußgönheim
| Periode | Fußgönheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 13,0 % | 11,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 12,9 % | 10,8 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 12,0 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,9 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 12,0 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 12,2 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,3 % | 11,3 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,0 % | 11,3 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 12,1 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,8 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,5 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,3 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,8 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,2 % | 10,1 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,8 % | 9,8 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Fußgönheim im Vergleich
Landesweit steht Fußgönheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 114 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Otterstadt (13,0 %) und Boppard (13,0 %); das sind 1,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Fußgönheim um 3,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Pfalz-Kreis Platz 8 von 24 Gemeinden, zwischen Heßheim (+3,3 Prozentpunkte) und Hanhofen (+3,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,0 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 9,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhofen | 15,6 % | |
| 2 | Dudenhofen | 14,3 % | |
| 3 | Heßheim | 13,9 % | |
| 4 | Dannstadt-Schauernheim | 13,8 % | |
| 5 | Heuchelheim bei Frankenthal | 13,3 % | |
| 6 | Mutterstadt | 13,2 % | |
| 7 | Otterstadt | 13,0 % | |
| 8 | Fußgönheim | 13,0 % | |
| 9 | Altrip | 12,8 % | |
| 10 | Böhl-Iggelheim | 12,7 % | |
| 11 | Limburgerhof | 12,6 % | |
| 12 | Maxdorf | 11,9 % | |
| 13 | Bobenheim-Roxheim | 11,9 % | |
| 14 | Rödersheim-Gronau | 11,5 % | |
| 15 | Beindersheim | 11,2 % | |
| 16 | Lambsheim | 11,0 % | |
| 17 | Birkenheide | 11,0 % | |
| 18 | Römerberg | 10,6 % | |
| 19 | Waldsee | 10,4 % | |
| 20 | Hochdorf-Assenheim | 10,0 % | |
| 21 | Schifferstadt | 9,9 % | |
| 22 | Harthausen | 9,7 % | |
| 23 | Großniedesheim | 9,7 % | |
| 24 | Hanhofen | 9,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Fußgönheim?
Mit 13,0 % liegt Fußgönheim auf Platz 8 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis; zwischen Otterstadt (13,0 %) und Altrip (12,8 %). Landesweit steht Fußgönheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 114 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Otterstadt (13,0 %) und Boppard (13,0 %); das sind 1,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).