Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Gau-Odernheim

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Gau-Odernheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Gau-Odernheim, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Gau-Odernheim im Vergleich

Landesweit steht Gau-Odernheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 573 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gimbsheim (9,2 %) und Mammelzen (9,2 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Gau-Odernheim um 2,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 8 von 36 Gemeinden, zwischen Wallertheim (+2,9 Prozentpunkte) und Monsheim (+2,6 Prozentpunkte).

Höchster Wert
9,3 % (1. Jan. 2025)
Niedrigster Wert
6,3 % (1. Jan. 2013)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Hamm am Rhein 13,3 %
2 Flörsheim-Dalsheim 12,0 %
3 Eppelsheim 11,4 %
4 Westhofen 11,4 %
5 Gundersheim 11,2 %
6 Osthofen 11,2 %
7 Monsheim 11,1 %
8 Schornsheim 10,9 %
9 Wörrstadt 10,6 %
10 Eich 10,5 %
11 Offstein 10,4 %
12 Alzey 10,2 %
13 Albig 10,0 %
14 Wendelsheim 9,8 %
15 Partenheim 9,8 %
16 Saulheim 9,7 %
17 Bechtheim 9,6 %
18 Udenheim 9,4 %
19 Flonheim 9,3 %
20 Gimbsheim 9,2 %
21 Gau-Odernheim 9,2 %
22 Alsheim 9,0 %
23 Wallertheim 9,0 %
24 Wöllstein 8,9 %
25 Erbes-Büdesheim 8,9 %
26 Flomborn 8,6 %
27 Dittelsheim-Heßloch 8,6 %
28 Bechtolsheim 8,5 %
29 Armsheim 8,5 %
30 Framersheim 8,3 %
31 Gau-Bickelheim 8,3 %
32 Siefersheim 8,2 %
33 Mörstadt 8,2 %
34 Mettenheim 7,7 %
35 Sulzheim 7,5 %
36 Ober-Flörsheim 6,9 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Gau-Odernheim?

Mit 9,2 % liegt Gau-Odernheim auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Gimbsheim (9,2 %) und Alsheim (9,0 %). Landesweit steht Gau-Odernheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 573 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gimbsheim (9,2 %) und Mammelzen (9,2 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).