Anteil der Menschen ab 75 Jahren Grünbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Grünbach
| Periode | Grünbach | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 18,3 % | 13,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 17,5 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 17,6 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 17,7 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 17,2 % | 13,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 17,3 % | 14,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 18,4 % | 14,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 17,4 % | 14,4 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 17,3 % | 14,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 17,8 % | 14,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 17,0 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 16,5 % | 13,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 15,8 % | 12,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 14,7 % | 12,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 14,8 % | 11,6 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Grünbach im Vergleich
Mit 18,3 % liegt Grünbach auf Platz 4 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis – einer der höchsten Werte im Vogtlandkreis.
Der höchste Wert seit 1. Jan. 2012 wurde am 1. Januar 2020 erreicht (18,4 %), der niedrigste am 1. Januar 2013 (14,7 %).
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Elster | 21,5 % | |
| 2 | Netzschkau | 20,5 % | |
| 3 | Klingenthal | 20,1 % | |
| 4 | Grünbach | 18,3 % | |
| 5 | Adorf/Vogtl. | 18,0 % | |
| 6 | Falkenstein/Vogtl. | 17,6 % | |
| 7 | Elsterberg | 17,4 % | |
| 8 | Rodewisch | 17,4 % | |
| 9 | Reichenbach im Vogtland | 17,3 % | |
| 10 | Pausa-Mühltroff | 16,8 % | |
| 11 | Auerbach/Vogtl. | 16,7 % | |
| 12 | Steinberg | 16,3 % | |
| 13 | Markneukirchen | 16,3 % | |
| 14 | Muldenhammer | 16,2 % | |
| 15 | Plauen | 15,7 % | |
| 16 | Oelsnitz/Vogtl. | 15,7 % | |
| 17 | Schöneck/Vogtl. | 15,6 % | |
| 18 | Pöhl | 15,3 % | |
| 19 | Ellefeld | 15,2 % | |
| 20 | Treuen | 15,2 % | |
| 21 | Lengenfeld | 15,1 % | |
| 22 | Weischlitz | 14,6 % | |
| 23 | Rosenbach/Vogtl. | 14,5 % | |
| 24 | Limbach | 14,5 % | |
| 25 | Werda | 14,4 % | |
| 26 | Bösenbrunn | 14,1 % | |
| 27 | Bad Brambach | 14,0 % | |
| 28 | Neumark | 13,3 % | |
| 29 | Heinsdorfergrund | 13,2 % | |
| 30 | Triebel/Vogtl. | 12,9 % | |
| 31 | Eichigt | 12,3 % | |
| 32 | Neuensalz | 12,0 % | |
| 33 | Tirpersdorf | 11,6 % | |
| 34 | Mühlental | 10,9 % |
Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Wo leben besonders viele Hochbetagte? Der Anteil der Menschen ab 75 Jahren reicht von jungen Universitäts- und Großstädten bis zu Kurorten und ostdeutschen Kleinstädten, in denen mehr als jeder sechste Einwohner 75 oder älter ist.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstands auf Basis des Zensus 2022, Stichtag 31. Dezember. Sprünge zwischen 2021 und 2022 gehen überwiegend auf die Neuberechnung mit dem Zensus zurück.
Einwohner ab 75 Jahren geteilt durch alle Einwohner, mal 100.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Grünbach?
Der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Grünbach lag am 1. Januar 2026 bei 18,3 %. Am 1. Januar 2025 waren es 17,5 % – ein Anstieg um 0,8 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 1. Januar 2020.
Wie schneidet Grünbach im Vergleich ab?
Mit 18,3 % liegt Grünbach auf Platz 4 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis – einer der höchsten Werte im Vogtlandkreis.
Wie hat sich der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Grünbach entwickelt?
Am 1. Januar 2012 lag der Wert bei 14,8 %, am 1. Januar 2026 bei 18,3 % – ein Anstieg um 3,4 Prozentpunkte.