Anteil der Menschen ab 75 Jahren Guldental
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Guldental
| Periode | Guldental | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,5 % | 11,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,6 % | 10,8 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,2 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,1 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,3 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,4 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,5 % | 11,3 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,4 % | 11,3 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,3 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,5 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,4 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,3 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,8 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,4 % | 10,1 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,5 % | 9,8 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Guldental im Vergleich
Landesweit steht Guldental in Rheinland-Pfalz auf Platz 405 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bretzenheim (10,5 %) und Fürthen (10,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Guldental um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 30 von 36 Gemeinden, zwischen Stromberg (+1,1 Prozentpunkte) und Seibersbach (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,6 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 9,4 % (1. Jan. 2013)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Meddersheim | 15,6 % | |
| 2 | Rüdesheim | 13,7 % | |
| 3 | Hennweiler | 13,6 % | |
| 4 | Bad Sobernheim | 13,2 % | |
| 5 | Fürfeld | 13,2 % | |
| 6 | Meisenheim | 13,1 % | |
| 7 | Norheim | 12,9 % | |
| 8 | Wallhausen | 12,9 % | |
| 9 | Frei-Laubersheim | 12,9 % | |
| 10 | Feilbingert | 12,5 % | |
| 11 | Bad Kreuznach | 12,3 % | |
| 12 | Staudernheim | 12,3 % | |
| 13 | Hackenheim | 12,1 % | |
| 14 | Langenlonsheim | 11,7 % | |
| 15 | Kirn | 11,6 % | |
| 16 | Hargesheim | 11,6 % | |
| 17 | Simmertal | 11,2 % | |
| 18 | Waldböckelheim | 11,1 % | |
| 19 | Seibersbach | 11,0 % | |
| 20 | Stromberg | 11,0 % | |
| 21 | Spabrücken | 11,0 % | |
| 22 | Weinsheim | 10,8 % | |
| 23 | Gutenberg | 10,8 % | |
| 24 | Monzingen | 10,8 % | |
| 25 | Hochstetten-Dhaun | 10,6 % | |
| 26 | Windesheim | 10,5 % | |
| 27 | Bretzenheim | 10,5 % | |
| 28 | Guldental | 10,5 % | |
| 29 | Bockenau | 10,5 % | |
| 30 | Merxheim | 10,3 % | |
| 31 | Roxheim | 10,3 % | |
| 32 | Odernheim am Glan | 9,8 % | |
| 33 | Hüffelsheim | 9,6 % | |
| 34 | Volxheim | 9,2 % | |
| 35 | Rümmelsheim | 8,7 % | |
| 36 | Pfaffen-Schwabenheim | 8,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Guldental?
Mit 10,5 % liegt Guldental auf Platz 28 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Bretzenheim (10,5 %) und Bockenau (10,5 %). Landesweit steht Guldental in Rheinland-Pfalz auf Platz 405 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bretzenheim (10,5 %) und Fürthen (10,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).