Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Guntersblum

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Guntersblum

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Guntersblum, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Guntersblum im Vergleich

Landesweit steht Guntersblum in Rheinland-Pfalz auf Platz 495 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großmaischeid (9,9 %) und Ettringen (9,8 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Guntersblum um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 33 von 39 Gemeinden, zwischen Gensingen (+1,6 Prozentpunkte) und Ockenheim (+1,4 Prozentpunkte).

Höchster Wert
9,9 % (1. Jan. 2020)
Niedrigster Wert
8,3 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Weiler bei Bingen 14,2 %
2 Klein-Winternheim 13,4 %
3 Bacharach 13,4 %
4 Sörgenloch 13,3 %
5 Waldalgesheim 13,2 %
6 Zornheim 13,0 %
7 Gau-Bischofsheim 12,9 %
8 Gau-Algesheim 12,6 %
9 Ober-Olm 12,5 %
10 Dalheim 11,4 %
11 Bingen am Rhein 11,4 %
12 Budenheim 11,2 %
13 Selzen 11,2 %
14 Essenheim 11,1 %
15 Ingelheim am Rhein 11,0 %
16 Dexheim 10,9 %
17 Harxheim 10,8 %
18 Nieder-Olm 10,6 %
19 Lörzweiler 10,6 %
20 Mommenheim 10,5 %
21 Bodenheim 10,4 %
22 Gensingen 10,4 %
23 Oppenheim 10,4 %
24 Sprendlingen 10,3 %
25 Nierstein 10,2 %
26 Schwabenheim an der Selz 10,1 %
27 Undenheim 10,1 %
28 Nackenheim 10,1 %
29 Köngernheim 9,9 %
30 Guntersblum 9,8 %
31 Appenheim 9,7 %
32 Stadecken-Elsheim 9,7 %
33 Dienheim 9,5 %
34 Jugenheim in Rheinhessen 9,5 %
35 Ockenheim 9,3 %
36 Grolsheim 8,8 %
37 Hahnheim 8,4 %
38 Münster-Sarmsheim 8,3 %
39 Uelversheim 8,2 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Guntersblum?

Mit 9,8 % liegt Guntersblum auf Platz 30 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Köngernheim (9,9 %) und Appenheim (9,7 %). Landesweit steht Guntersblum in Rheinland-Pfalz auf Platz 495 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großmaischeid (9,9 %) und Ettringen (9,8 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).