Anteil der Menschen ab 75 Jahren Hallstadt
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Hallstadt
| Periode | Hallstadt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 9,3 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 9,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 9,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,0 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,2 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,3 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,2 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,0 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,3 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,0 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,4 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Hallstadt im Vergleich
Landesweit steht Hallstadt in Bayern auf Platz 1.344 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Isen (9,3 %) und Laberweinting (9,3 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Hallstadt um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 22 von 35 Gemeinden, zwischen Baunach (+1,0 Prozentpunkte) und Walsdorf (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,5 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 8,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Gundelsheim | 13,7 % | |
| 2 | Memmelsdorf | 12,5 % | |
| 3 | Heiligenstadt i.OFr. | 11,7 % | |
| 4 | Ebrach | 11,2 % | |
| 5 | Litzendorf | 10,7 % | |
| 6 | Kemmern | 10,3 % | |
| 7 | Stegaurach | 10,3 % | |
| 8 | Bischberg | 10,2 % | |
| 9 | Burgwindheim | 10,0 % | |
| 10 | Scheßlitz | 9,8 % | |
| 11 | Oberhaid | 9,7 % | |
| 12 | Breitengüßbach | 9,7 % | |
| 13 | Baunach | 9,6 % | |
| 14 | Buttenheim | 9,5 % | |
| 15 | Reckendorf | 9,5 % | |
| 16 | Strullendorf | 9,4 % | |
| 17 | Hallstadt | 9,3 % | |
| 18 | Zapfendorf | 9,1 % | |
| 19 | Walsdorf | 9,0 % | |
| 20 | Hirschaid | 8,9 % | |
| 21 | Rattelsdorf | 8,9 % | |
| 22 | Frensdorf | 8,6 % | |
| 23 | Gerach | 8,6 % | |
| 24 | Stadelhofen | 8,5 % | |
| 25 | Altendorf | 8,5 % | |
| 26 | Pettstadt | 8,4 % | |
| 27 | Viereth-Trunstadt | 8,4 % | |
| 28 | Burgebrach | 8,3 % | |
| 29 | Lisberg | 8,2 % | |
| 30 | Lauter | 8,0 % | |
| 31 | Pommersfelden | 8,0 % | |
| 32 | Schlüsselfeld | 7,9 % | |
| 33 | Königsfeld | 7,8 % | |
| 34 | Priesendorf | 7,4 % | |
| 35 | Schönbrunn i.Steigerwald | 7,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Hallstadt?
Mit 9,3 % liegt Hallstadt auf Platz 17 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Strullendorf (9,4 %) und Zapfendorf (9,1 %). Landesweit steht Hallstadt in Bayern auf Platz 1.344 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Isen (9,3 %) und Laberweinting (9,3 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).